Тренажёр, который помогает детям с ДЦП восстанавливать двигательные функции, разработали томские учёные

Реабилитация больных детей с ДЦП – проблема острая, требующая особых инновационных устройств, которые бы эффективно помогали им восстанавливать здоровье.

Над реализацией этой задачи успешно работают учёные Томского политехнического университета, которые сегодня, 10 мая, презентовали оригинальные тренажёры Step Forward для детей с ДЦП и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Первые четыре экземпляра новинки они бесплатно передали семьям, чьи дети страдают этими заболеваниями. До сентября ещё 11 семей томичей получат новое устройство, а 15 – отправят в другие регионы страны.

Автором разработки является учёный ТПУ Сергей Коршунов, который во время презентации продемонстрировал возможности своего изобретения. Оно надевается на взрослого человека и состоит из набедренного крепления, шарниров и рукояток, за которые держится ребёнок. Делая шаг, взрослый человек выдвигает вперёд руку ребёнка, тем самым побуждая и его сделать шаг.

По словам разработчика, уникальность устройства в том, что его цена – 15 тысяч рублей, тогда как аналогичный зарубежный роботизированный тренажёр стоит порядка 20 миллионов рублей.

Сергей Коршунов сейчас занимается поиском спонсоров, которые бы поддержали его в дальнейших исследованиях, вместе с этим надеется, что вуз предоставит ему также рабочее помещение.

Из сообщения пресс-службы вуза стало известно, что первые 30 тренажёров Step Forward были разработаны на деньги выпускника вуза, пожелавшего остаться неизвестным.

«Нам посчастливилось попасть в исследовательскую группу и уже позаниматься на тренажёре… Месяца два мы походили с тренажёром: ребёнок стал лучше идти, чувствовать, подстраиваться, нам стало комфортно идти вместе. У него появилась ориентация в пространстве, и он начал чувствовать своё равновесие и тело», – поделилась радостью одна из томичек, получившая тренажёр для своего ребёнка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *