Стела «Новосибирск – Город трудовой доблести» будет выигрышно смотреться со всех сторон, даже из Москвы 

За ходом работ в режиме онлайн следят из столицы

Об основных этапах реализации проекта «Новосибирск – Город трудовой доблести», сроках и особенностях установки стелы на площади имени Калинина сегодня говорили на выездном совещании мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

«Мы приступили к практической реализации проекта по установке стелы «Город трудовой доблести». Сделать за лето предстоит очень многое: установить стелу, провести благоустройство, изменить схему электропитания, потому что большинство воздушных растяжек уйдут, чтобы не портить внешний вид площади. Элементы стелы изготавливают в Москве, соглашение на выполнение этих работ заключено. Также подписан договор на подготовку основания стелы и благоустройство. Работы идут полным ходом. Трудность заключается в том, что это центр площади, останавливать движение нельзя. Кроме того, внизу – станция метро. Поэтому был сделан точный специальный расчёт нагрузок, чтобы ничего не повредить. В других городах стелы по 10, 11, 12 метров, у нас сама стела высотой около 31 метра, а с учётом насыпи – 34,5 метра. Она будет выигрышно смотреться со всех сторон», – отметил мэр Анатолий Локоть.

На площадке, где появится стела «Новосибирск – Город трудовой доблести», демонтировали все бетонные конструкции и тротуарную плитку. Также будут демонтированы столбы освещения, находящиеся на площадке. Всю контактную сеть перенесут на внешний контур площади, где заменят все столбы на новые.

В ближайшие дни начнётся устройство фундамента под основание стелы. Металлический каркас сооружения планируется собрать к концу июля. После этого приступят к облицовке стеклом и нержавеющим металлом, на который будет нанесён рисунок. Заключительным этапом станет установка светодиодного экрана.

«Мы находимся в постоянном контакте с российским военно-историческим обществом. Раз в неделю я отчитываюсь о графике работ. На сегодня никаких замечаний к Новосибирску нет. На соседнем доме установлена видеокамера, и РВИО имеет возможность в режиме онлайн отслеживать все работы, которые здесь ведутся», – рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

С кольца на площади имени Калинина убрали четыре рекламные конструкции размером 4*12 метров, а также семь рекламных носителей по периметру кольца. Ведётся работа по очистке от визуального шума фасадов зданий. Кроме того, в этом году на площади имени Калинина будут проводиться дорожные работы. В частности, обновят участок от дома

№ 179/2 на улице Дуси Ковальчук до улицы Танковой.

Дата открытия стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести» – 3 ноября нынешнего года.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *