Бюджет Новосибирской области скорректировали, прогноз — оптимистичный

Как признают в правительстве региона, нестабильная экономическая ситуация в стране не позволила сделать корректировки бюджета раньше.

Разработан законопроект о корректировке бюджета Новосибирской области на 2022 год. По информации министра финансов и налоговой политики НСО Виталия Голубенко, задержка с внесением корректив в главный финансовый закон региона вызвана нестабильным состоянием экономики в марте-апреле из-за санкционного давления. По его словам, осторожные шаги по уточнению прогноза стали возможны только в мае на основе первых финансовых результатов.

Несмотря на нестабильность экономики, достаточно оптимистично выглядят собственные доходы Новосибирской области. На 1 июня их динамика составила 136 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Это позволяет прогнозировать увеличение доходной части областного бюджета на 24 миллиарда рублей. Более 17 млрд от этой суммы будет направлено на формирование финансовых резервов для обеспечения индексации фонда оплаты труда и мер социальной поддержки. 4,8 миллиарда рублей помогут справиться с последствиями стремительно растущих цен на строительные материалы. Ещё 1,1 миллиарда рублей должно хватить на покрытие дефицита расходов на социальные обязательства. В том числе на лекарства для льготников, транспортное обслуживание населения, газификацию и многое другое, включая даже открытие вытрезвителей.

Сообщается, что в текущем году в регион поступит финансовая поддержка из федерального бюджета в размере 6,3 миллиарда рублей. Большинство этих средств – 4,2 миллиарда рублей – направят на дорожное строительство, в основном – на четвёртый мост через Обь в Новосибирске. На новые школы и ремонт обветшавших учебных заведений — 746 миллионов рублей. Ещё 570 миллионов рублей вложат в развитие здравоохранения области.

Таким образом, доходы бюджета в нынешнем году возрастут с 226,3 до 257,4 миллиарда рублей, а расходы — с 242,3 до 280,4 миллиарда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *