Археологи намерены «докопаться» до глубины веков и узнать, как жили кочевники на Алтае в конце IX — начале VIII веков до нашей эры

археолог

Уже сообщалось, что в 2021 году алтайские археологи раскопали самый ранний в Сибири памятник скотоводов.

Они обнаружили фрагменты керамических сосудов, каменные орудия труда, кости животных, а также изделие из горного хрусталя и объявили памятник эталонным объектом афанасьевской культуры.

По материалам, полученным на его территории, в дальнейшем будут сравнивать другие археологические находки.

Но на этом учёные Алтайского государственного университета не намерены останавливаться. Они выиграли грант Российского научного фонда (РНФ) для изучения жизни древних кочевников и рассчитывают раскопать крупный курган раннескифского периода. Главной задачей археологи называют обнаружение захоронения вождя, останков лошадей и конского снаряжения.

По словам заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, профессора Алексея Тишкина, в нынешнем году за счёт нового гранта РНФ, археологи планируют раскопать один из крупных памятников раннескифского времени диаметром около 30 метров. «Курганы такого размера пока не исследовались, будем это делать впервые и надеемся получить важные материалы, раскрывающие особенности жизнедеятельности ранних кочевников, которые освоили Алтай в конце IX — начале VIII веков до нашей эры», — уточнил он, добавив, что учёные рассчитывают найти в раскопках останки лошадей ранних кочевников, которые позволят понять, откуда они здесь появились. «Конское снаряжение хорошо сохраняется в таких курганах, а это маркёр для решения проблемы хронологии этих памятников. Большой размер кургана позволяет рассчитывать нам на то, что там был похоронен важный человек, возможно, вождь среднего ранга», — пояснил Тишкин.

Руководитель проекта рассказал, что грант в размере 6,5 миллиона рублей рассчитан на три года. В состав группы археологов также входят специалисты из Красноярска, Новосибирска и Москвы.

По словам алтайского учёного, результаты раскопок должны помочь сделать реконструкцию мира древних кочевников, поскольку письменных источников для его изучения не существует.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *