53-летний новосибирец производил в гараже поддельную водку

алкоголь, застолье

Фото: klike.net

Нелегальное предприятие по производству контрафактного алкоголя организовал 53-летний житель Новосибирска.

Мужчина действовал не один: на производстве работали ещё шестеро сотрудников возрастом от 23 до 51 лет. В одном из гаражей в Дзержинском районе мужчины подделывали алкогольную продукцию известных марок. Факты перевозки алкоголя ненадлежащего качества были задокументированы с сентября 2020 года по июнь 2021 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с инспекторами ГИБДД.

Действовали контрафактчики с широким размахом.

– Полицейскими проведены осмотры транспортных средств фигурантов, а также обыск в гараже, расположенном в Дзержинском районе города Новосибирска, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. – В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 8 тысяч бутылок алкогольной продукции известных брендов, 5-литровые канистры со спиртом общим объемом более 700 литров, который использовался для незаконного производства фальсификата.

Изъятую продукцию отправили на экспертизу, которую провели сотрудники экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Новосибирской области. Экспертиза подтвердила и без того очевидные догадки: изъятый алкоголь является контрафактным. Также следствию удалось доказать, что лидер и участники группы незаконно пользовались чужими товарными знаками и подделывали акцизные марки. Сбывали продукцию нелегальные предприниматели в Томской и Кемеровской областях и в Красноярском и Алтайском краях. Сумма причиненного ущерба правообладателям составила более 4 миллионов рублей.

– В отношении организатора преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двум активным участникам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, одному из фигурантов – в виде запрета определенных действий, остальным – в виде подписки о невыезде. – сообщили в ведомстве. – Материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу. Санкции статей предусматривают максимальное наказание до двенадцати лет лишения свободы.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *