В Новосибирской области идёт охота на браконьеров: с начала года возбуждено 24 уголовных дела в отношении выявленных случаев незаконного лова рыбы

С января 2022 года у нарушителей изъято – 18 лодок и 182 сети, а также 760 килограмм незаконно выловленной рыбы.

За пять прошедших месяцев сумма предъявленных государством исков к рыбным браконьерам уже превысила один миллион рублей. Сотрудниками Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, совместно с областными полицейскими и сотрудниками Управления на транспорте МВД России по СФО, а также внештатными общественными инспекторами рыбоохраны было выявлено 368 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Составлен 41 протокол с признаками уголовного преступления. В настоящее время возбуждено 24 уголовных дела. За незаконную добычу водных биоресурсов предъявлено исков на сумму свыше 1,1 миллиона рублей. У нарушителей правил рыболовства изъято 339 незаконных орудий лова, в том числе 182 сетных орудия лова, 18 лодок и один лодочный мотор.

Органами местного самоуправления Новосибирской области были своевременно созданы оперативные штабы из представителей администрации районов области, органов рыбоохраны, полиции, рыбохозяйственных и общественных организаций для оперативного реагирования по выявленным фактам незаконного вылова и незаконного оборота водных биоресурсов в период запрета на рыболовство. С населением проводилась массовая разъяснительная работа по соблюдению требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии региона и Новосибирского казачьего общества проводятся регулярные патрулирования и осмотры территорий водоохранных зон на предмет выявления и пресечения правонарушений в области природопользования. В том числе в части несанкционированного размещения отходов производства и потребления в водоохранных зонах и сбросов сточных вод в водные объекты Новосибирской области. В ходе осмотров выявлены места несанкционированного размещения отходов, захламление береговой полосы водных объектов. С целью установления виновных лиц информация направлена в органы внутренних дел.

Проведение совместных рыбоохранных мероприятий в нерестовый период уже который год показывает их высокую эффективность, слаженность действий всех ведомств и организаций, работающих в этом направлении. Проводимые мероприятия способствуют поддержанию водных биологических ресурсов и их восстановлению до уровней, при которых могут быть обеспечены максимальная устойчивая добыча водных биологических ресурсов и их биологическое разнообразие.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *