Как не подавать 3-НДФЛ для получения имущественно-налогового вычета

В УФНС России по Новосибирской области подробно рассказали, какие документы и куда нужно представить для того, чтобы получить налоговый вычет и не подавать при этом декларацию 3-НДФЛ.

Положения статьи 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации, введенные Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступили в силу с 20 мая 2021 года. Ими установлено право налогоплательщиков на получение, в частности, имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке.

Эти положения применяются к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года. Налоговые вычеты представляются налогоплательщикам в проактивном режиме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источником данных, подтверждающих право на вычет, является информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками) и органами исполнительной власти. На данный момент в качестве участника информационного обмена, предоставляющего сведения для целей предоставления имущественных вычетов зарегистрирован только Банк ВТБ.

По факту поступления от банков сведений, налогоплательщика информируют специальным сообщением в личном кабинете. Если у налогоплательщика есть право на получение налогового вычета, налоговый орган направляет ему в личный кабинет предзаполненное заявление для его утверждения.

После подписания и отправки налогоплательщиком заявления в налоговый орган начинается камеральная проверка, срок которой составляет 1 месяц и 15 дней на возврат средств. С 2022 года неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке, независимо от того, в каком банке заключен ипотечный договор. Данный порядок с учетом пункта 3 статьи 2 Федерального закона № 100-ФЗ распространяется на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

По итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, ФНС России автоматически производит проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета формирует в сервисе личного кабинета предзаполненное заявление для подписания налогоплательщиком. Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *