В Сибири построят мощный дата-центр

Один из крупнейших в Сибири центров обработки данных (ЦОД) заработает в промышленно-логистическом парке (ПЛП) под Новосибирском к концу 2024 года.

Объём инвестиций в проект составит на начальном этапе 1,9 миллиарда рублей. Об этом проинформировали в Агентстве инвестиционного развития (АИР) Новосибирской области.

— Новосибирская область и компания «Альфа-Финанс» договорились о строительстве дата-центра в ПЛП. Приступить к строительству Центра обработки данных инвестор намерен в 2022 году, запустить ЦОД планируется в 2024 году. На первоначальном этапе инвестиции в проект составят 1,9 млрд рублей. В дальнейшем планируется масштабирование проекта и строительство новых модулей ЦОД, — отмечают в АИР.

Соглашение о создании дата-центра было подписано на Петербургском Международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Альфа-Финанс» Мария Бейлиш и генеральный директор АИР региона Александр Зырянов. Как отмечает пресс-служба АИР со ссылкой на Зырянова, место для проекта было выбрано с учётом крупных энергозатрат, которые подразумевает проект.

— Дата-центр будет одним из самых крупных в Сибири — более 1 800 стойко-мест для ИТ-оборудования. В проекте будет использовано оборудование российского производства и самые актуальные решения в части холодоснабжения и систем бесперебойного электропитания, — заявила Бейлиш.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *