Запуск шестой станции ЦКП «СКИФ» под Новосибирском отложили из-за санкций

Фото: Минобрнауки РФ

Оборудование для шестой станции Сибирского кольцевого источника фотонов не смогут поставить к 2024 году. Рассматривается вопрос о переходе на отечественные разработки.

Об этом сообщила 28 июня заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. Также она отметила, что всего станций планируется 30, и они будут вводиться в эксплуатацию постепенно.

– Шестая станция отодвинута в сроках введения. Это связано, в первую очередь, со сложным оборудованием, которое реально поставить к 2024 году мы не успеем именно в связи с санкционными мерами, – рассказала замгубернатора. – Но это совсем не значит, что мы отказались от этой станции.

Ранее стало известно, что на строительство Центра коллективного пользования было выделено более 47 миллиардов рублей, а некоторые станции были запланированы «под ключ» в Германии и Великобритании. По словам Ирины Мануйловой, сейчас рассматривается вопрос о переходе на отечественные разработки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *