Готов к серийному производству – разработанный в Новосибирске самолёт для тушения пожаров успешно прошёл лётные испытания

Фото: Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина

Следующий этап для новосибирского ТВС-2МС с водосливным устройством –эксплуатационные испытания в условиях ликвидации настоящих лесных пожаров.

Летно-конструкторские испытания разработанного в Новосибирске самолета, который спроектирован специально для тушения природных пожаров, успешно завершены 30 июня 2022 года в Новосибирске. По словам разработчиков «крылатого огнеборца» из Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С. А. Чаплыгина машина вполне готова к серийному производству.

– Летали, сделали сбросы, самолет показал хорошие характеристики, – отметил директор авиа-института Владимир Барсук. – Сейчас мы прорабатываем предсерийный вариант бака огнегасящей жидкости. Старый бак был на 1,2-1,4 тысяч литров, сейчас ставим порядка 2 тысяч литров. Фактически самолет готов к серийному производству.

Летно-конструкторские испытания позволяют на практике проверить правильность конструкторских решений, принятых при создании самолета. Следующим обязательным этапом для ТВС-2МС станут эксплуатационные испытания в полевых условиях при тушении лесных или ландшафтных пожаров.

По своему функционалу, ТВС-2МС является высокотехнологической модификацией самолета Ан-2 («Кукурузник»), в котором поршневой двигатель заменён на турбовинтовой. Такой двигатель работает на авиационном керосине, за счет чего уменьшилась стоимость и увеличилась доступность эксплуатации самолёта.

При тушении пожаров такие авиа-пожарные машины имеют очевидные преимущества перед многотонными самолетами вроде Бе-200. Эти преимущества достигаются за счёт способности ТВС-2МС приземляться на относительно небольшую травяную или грунтовую площадку в любом отдаленном районе, отрезанном от наземных транспортных путей, на минимальном удалении от очага возгорания. Это, в свою очередь, существенно влияет на скорость пожаротушения и увеличивает число сбросов воды за расчётную единицу времени, что очень важно при тушении масштабных природных пожаров.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *