Вырубка лесов между деревнями Кирза и Спирино Новосибирской области оказалась законной

лес

Фото: Сергей Завражных

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области назвали основания для вырубки лесов между деревнями Кирза и Спирино.

26 июня ряд новосибирских СМИ сообщил о беспокойстве пользователей социальных сетей насчёт вырубки лесов на побережье Оби. Одна из подписчиц сообщества «АСТ-54» сообщила, что между деревнями Кирза и Спирино происходит глобальная вырубка леса.

– Раньше едешь, и дорога к местам стоянки на берегу была вся в соснах, а теперь там ужас, что делается, – пожаловалась женщина. – На законных ли основаниях вырубают лес? Ведь там живет много животных, есть лисы, косули, бурундуки, и даже лоси.

В редакции ЧС-ИНФО решили проверить законность лесозаготовительных работ и направили запрос в министерство природных ресурсов региона.

– В соответствии с лесным законодательством Российской Федерации рубка лесных насаждений возможна на основании договора аренды лесного участка, в соответствии с проектом освоения лесов, получившим положительное заключение государственной экспертизы и лесной декларации, договора купли-продажи лесных насаждений, – пояснили в минприроды. – В Новосибирской области лесистость составляет 26,7%, то есть область малолесная. Главная задача министерства — сохранить и приумножить лесное богатство. Одним из лесохозяйственных мероприятий, направленных на достижение указанных целей, является проведения рубок ухода за лесом.

В ведомстве сообщили, что 27 июня специалисты Ордынского лесничества провели патрулирование земельного участка и выяснили, что ООО «Лесное хозяйство Ордынское» проводит рубку ухода за лесом – «Прореживание» в соответствии с договором аренды лесного участка от 15.08.2008 № 33/08, материалами лесоустройства и проектом освоения лесов, получившим положительное заключение государственной экспертизы. Таким образом, заготовка и вывоз древесины в данном случае совершенно законны.

– Рубки ухода за лесом – важнейшее лесохозяйственное мероприятие, направленное на формирование устойчивых высокопродуктивных хозяйственно ценных насаждений, сохранение и усиление их полезных функций и своевременное использование древесины, – рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии региона. – Они осуществляются путем удаления из насаждений нежелательных деревьев и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород.

Несмотря на законность вырубки, с организацией оказалось не всё так гладко. Как выяснилось в ходе проверки, компания во время работ допустила нарушение правил пожарной безопасности в лесах и понесёт за это ответственность.

– Материалы о фактах нарушения Правил пожарной безопасности в лесах направлены в прокуратуру Ордынского района Новосибирской области для принятия в отношении ООО «Лесное хозяйство Ордынское» мер прокурорского реагирования, – сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Как утверждают в ведомстве, в регионе не стоит вопрос о масштабных вырубках леса. При ежегодном допустимом объеме изъятия древесины (расчетной лесосеки) свыше 5 500 000 кубических метров на территории Новосибирской области заготавливается чуть больше 1 100 000 кубических метров древесины.

– Отношение фактического объема заготовки древесины к установленному допустимому объему изъятия древесины в период с 2017 по 2021 год составляет 19,9%, – сделали подсчёты в минприроды.

Что касается лесных животных, проживающих на территории, где проходит лесозаготовка, в министерстве ответили, что для обеспечения охраны водных биологических ресурсов, объектов лесного хозяйства, животного мира и обеспечения противопожарных мероприятий на территории региона в рамках заключенного соглашения о взаимодействии ведомство привлекает членов казачьих обществ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *