Новосибирские депутаты обсудили ремонт тепловых сетей

Расширенное совещание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству по вопросу «Информация о ходе работы по ремонту тепловых сетей в городе Новосибирске» прошло 30 июня.

Открыл совещание председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин. Он сообщил, что на мероприятие были приглашены все депутаты Городского совета, независимо от того, являются они членами комиссии или нет. Также он отметил, что ремонт теплосетей находится на особом контроле депутатов.

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрий Перязев напомнил, что в январе 2022 года город Новосибирск постановлением Правительства Российской Федерации был отнесён к ценовой зоне теплоснабжения. К тому же 28 июня текущего года вышел приказ департамента по тарифам Новосибирской области об утверждении индикативных предельных уровней цен на тепловую энергию в ценовой зоне теплоснабжения Новосибирска на 2022 год, где указан предельный уровень цен на тепловую энергию, которая производится с использованием угля и природного газа. Также он отметил, что никакого существенного сдвига работ нет и не предполагается, работы ведутся с апреля. Например, СГК в 2022 году должно отремонтировать 20 объектов тепловых сетей. Из них один уже готов, а 17 находятся в работе. Также работы выполняют МУП «Энергия», «Энергосети Сибири» и ФГУП «УЭВ».

Директор Новосибирского филиала СГК Андрей Вадимович Колмаков отметил, что некоторое отставание от графика все-таки есть. «Есть моменты технологические, есть природные. Залповые дожди всегда в конце июля начинаются, и мы от подрядчиков таких отговорок не принимаем, но на Серебренниковской 14 июня был дефект на водоводе — он лопнул, весь канал затопило. Практически неделю времени у нас это съело. По Кропоткина есть семидневное отставание, но там мы нагоним, там участок не очень большой».

По его словам, на 30 июня текущего года работы по капремонту были выполнены на 41 процент, а по техперевооружению на 25 процентов. Андрей Колмаков отметил, что в этом году при испытаниях теплосетей выявлено меньше дефектов, чем в прошлом, однако некоторые улицы приходится периодически отключать от горячей воды, обычно не больше, чем на сутки.

Депутаты сообщили, что запросят график ремонта в ближайшее время, чтобы контролировать ситуацию, а Игорь Кудин предложил директору Новосибирского филиала СГК, чтобы депутаты напрямую докладывали ему о проблемах, связанных с ремонтом теплосетей, о которых будут рассказывать горожане.

Об одной из таких проблем сообщил депутат Игорь Украинцев. По его словам, жители улицы Аэропорт возмущены тем, что подрядчики СГК при прокладке труб срубили клёны, которые якобы мешали проезду техники. По этой причине горожане даже устроили несанкционированный митинг. «Если бы экскаватор поставили с другой стороны, где нет деревьев, их бы не пришлось рубить, — посетовал Игорь Украинцев. — Я знаю, что там можно было. Подрядчики решили, что им деревья не жалко, а для жителей это была зелёная завеса между домами». Депутат предложил организации сообщать депутатам о местах проведения работ, чтобы они тоже могли контролировать процесс.

Депутат Светлана Каверзина рассказала, что жители микрорайона ОбьГЭС запутались, в какую организацию им оплачивать коммунальные услуги: СГК или МУП «Энергия». Платёжки приходят от первой компании, а дом с недавних пор перешёл на обслуживание второй. «Мы еще выставим и соберем за июнь, — ответил Андрей Колмаков. — Мы же все помним, что платим 1/12? Мы с вами сейчас платим за отопление, которое потребили еще в первом квартале этого года».

Депутат Антон Бурмистров задал вопрос о перекрытии дорог во время ремонтных работ. Для примера он привёл улицу Гидромонтажную, на которой с завидной периодичностью раскапывают асфальт в одном и том же месте. «Неужели сделать один раз и не закапывать стоит дороже, чем копать каждый год, несколько раз в год, а потом восстанавливать благоустройство и создавать неудобства общественному транспорту и простым жителям?» — поинтересовался он.

Дмитрий Перязев ответил, что закапывать теплосеть они обязаны в любом случае, неважно, отопительный сезон или нет. Поэтому в начале этой недели по итогам проведения гидравлических испытаний МУП «Энергия» направила мэрии предложение введения режима повышенной готовности на объекте для ускорения процедуры заключения договора подряда. Компания должна начать ремонтные работы с середины июля.

«Тот участок, который находится в отвратительном состоянии, раскапывается и ремонтируется, будет в этом году до осени капитально заменен, — сообщил начальник департамента энергетики и ЖКХ. — То есть сейчас планируются именно не внеплановые, а капитальные работы. До этого момента необходимо поставлять потребителям горячую воду».

После совещания председатель комиссии Игорь Кудин пообещал, что депутаты будут выезжать на места работ и проверять качество и сроки их выполнения, а в случае нарушений призывать подрядные организации к ответу. «Люди готовы терпеть, готовы подождать, но если сроки определены конкретным контрактом, например, до 15 июля, подрядчик должен 15 июля уйти оттуда, — сказал Игорь Кудин. — Всё должно быть сделано качественно и в срок».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *