Внимание, розыск: поисковая группа «Память» ищет родных погибшего бойца Петрищева из Кочковского района

Фото: kochki.nso.ru

Даже спустя 80 лет, поисковики находят останки бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. Сейчас они обратились за помощью в Кочковский район Новосибирской области, откуда призывался Петрищев Егор Васильевич. Он числился пропавшим без вести.  

В отдел архивной службы администрации Кочковского района обратился командир Маловишерской поисковой группы «Память» Денис Суслов с просьбой о помощи в установлении сведений о родных Петрищева Егора Васильевича, погибшего в Великую Отечественную войну 1941 — 1945 годов. Останки солдата и капсулу с его данными обнаружили в Чудовском районе Новгородской области.

Поисковая группа вела раскопки в лесах Чудовского района Новгородской области, близ деревни Мостки, где проходили бои. В ходе раскопок были обнаружены останки солдат и обгоревший медальон. По частично сохранившимся сведениям было установлено, что медальон принадлежал Петрищеву Егору Васильевичу, 1900 года рождения, уроженца села Быструха (неразборчиво) Кочковского района Новосибирской области.

Работники архива Кочковского района сразу приступили к розыску сведений. По книгам похозяйственного учета за 1940 — 1945 годы по Быструхинскому сельсовету нашли семью Петрищева Егора Васильевича, действительно уроженца этого села. В составе семьи значились жена Прасковья Ильинична и семеро детей, из них два сына и пятеро дочерей. Три младшие девочки умерли во время войны. Самый старший Михаил был 1925 года рождения, младшая Пелагея родилась в 1941 году. В книге имеются сведения о призыве Егора Васильевича на фронт 25 августа 1941, а в 1942 году имеется отметка «пропал без вести».

«Возможно, на территории нашего района проживают его внуки и правнуки. Поисковая группа желает установить с ними связь, пригласить на перезахоронение останков в братской могиле», — обратились к землякам сотрудники местного архива.

Контактный телефон: 8 (383) 56 22-991 (отдел архивной службы администрации Кочковского района Новосибирской области).

Для справки: Маловишерская поисковая группа создана для поиска и захоронение бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной Войны 1941 — 1945 годов на территории Маловишерского района Новгородской области и Новгородской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *