Активисты из Новосибирска предложили изменить схему движения транспорта ради электросамокатов

электросамокаты в Новосибирске

Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Инициативная группа предложила выделить для любителей электросамокатов отдельную полосу на Красном проспекте, а также сузить автомобильные полосы.

Такая инициатива поступила Андрею Шимкиву, председателю регионального Законодательного собрания. Целью активистов стало обеспечение безопасности пешеходов и автомобилистов от электросамокатщиков.

Опираясь на сведения Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ о ДТП за 2021 год, они донесли, что 59% аварий с участием велосипедистов и 68% с участием водителями средств индивидуальной мобильности происходили на перекрестках и пешеходных переходах, а также выездах с прилегающих территорий. Для того, чтобы снизить число ДТП, активисты предложили разделить потоки движения, используя при этом специальную разметку, сузить дороги и выделить отдельную полосу на Красном проспекте между улицами Колыванская и Максима Горького для водителей электросамокатов и велосипедов.

«Давайте сузим автомобильные полосы до 3,25 м, а выделенную полосу для общественного транспорта до 3,5 м. Так мы освободим 3 м, в которых получится разместить велополосу и отделить ее от проезжей части широкой разметкой», — выступили общественники.

Также, чтобы создать естественные преграды для движения по тротуарам, сибиряки предложили установить на них клумбы, урны и полусферы. Такие же элементы могут появиться на выходах из парков, дворов и школьных территорий. По мнению активистов, все это позволит высвободить безопасное пространство для любителей электросамокатов, велосипедов и моноколес и обезопасить пешеходов и автомобилистов.

Напомним, ранее в Новосибирске скончался пенсионер, попав в ДТП на электросамокате, а власти города начали массово изымать электросамокаты, припаркованные в неправильных местах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *