В Новосибирской области увековечили память погибших от COVID-19 медработников

Фото: Минздрав НСО

В Черепаново и Искитиме 8 июля установили мемориалы в честь погибших от коронавирусной инфекции медиков.

За время пандемии в Черепановская больница потеряла двоих сотрудников: рентгенолога Сергея Мордвицкого и фельдшера ФАПа поселка Еловкино Инну Кафкунову.

Фото: Минздрав НСО

Сергей Мордвицкий был заведующим отделением лучевой диагностики. Он трудился в больнице с 1972 года, а в 1978 году возглавил отделение.

– Это глава нашей врачебной династии, – рассказала главный врач Черепановской центральной больницы Наталья Талалаева. – Во время учебы он познакомился со своей будущей супругой, которая по специальности также рентгенолог. Людмила Николаевна отдала любимому делу более 40 лет. Вместе они воспитали дочь – Юлию Сергеевну, которая также пошла по стопам родителей.

Инна Кафкунова отдала 28 лет жизни работе фельдшером. По словам главврача, которые передали в пресс-службе регионального Минздрава, она отличалась высоким профессионализмом и богатым практическим опытом, который позволял ей вырабатывать эффективную тактику лечения.

– Это была женщина с очень большим и добрым сердцем, – вспомнила Наталья Талалаева. – У Инны Петровны было двое своих детей, но свою любовь и заботу она дарила и приемным детям. Семья брала на воспитание детей.

Искитимская центральная больница потеряла шестерых сотрудников: врача-инфекциониста Елену Сотникову, терапевта Галину Мазалову, терапевта Антонину Дмитриеву, медицинскую сестру Ирину Антюхину, фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории Галину Маринич и акушерку Людмилу Гусельникову.

Фото: Минздрав НСО

– Безусловно, это утрата. Мы наших коллег всегда будем помнить. И после нас будут помнить, – произнёс главный врач Искитимской центральной больницы Алексей Кайгородов. – Хотя, по большому счету, большинство медиков погибает на посту, выполняя свой долг, работая до последних сил. Но эта ситуация особенная, когда в расцвете лет люди заболевают, уходят и больше их нет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *