«Орден Мужества» посмертно: история Александра Рехтина, погибшего в ходе спецоперации в Украине

Фото: сайт районной газеты «Мамский горняк»

Жена и дочь Александра Рехтина живут в Новосибирске. О гибели супруга в ходе спецоперации в Украине Кристине лично сообщила целая делегация — командир, военнослужащие, психолог, врач. О любви с большой буквы и горести утраты — история героя.

Уроженец Мамско-Чуйского района Иркутской области Александр Рехтин погиб в ходе спецоперации на Украине. Ему был 31 год. В поселке Мама у военного остались родители, а в Новосибирске — жена и двухлетняя дочь Ярослава.

«Александр Константинович Рехтин – наш земляк, профессиональный Российский военнослужащий, один из многих добровольцев, которые встали в ряды защитников границ и безопасности граждан России от неонацизма, погиб 25 апреля 2022 года в ходе выполнения задач специальной операции по защите Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — написала районная муниципальная газета «Мамский горняк».

Он погиб при исполнении воинского долга 25 апреля, а 9 мая 2022 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина был представлен к Государственной награде «Орден Мужества». Посмертно…

За официальными сухими и страшными словами остались целая жизнь сибиряка, кадрового военного, которая вполне может стать примером для молодежи. В биографии Александра Рехтина всё четко разложено по полочкам. Он родился 28 августа 1990 года в поселке Мама, окончил там школу. По рассказам его мамы Елены Валентиновны, еще в школе он увлекся тяжелой атлетикой, троеборьем и шахматами. После школы окончил с отличием «Омский колледж торговли, экономики и сервиса». Затем был призван в ряды Российской армии и, именно, тогда Александр выбрал для себя непростой и благородный путь защитника Отечества.

В возрасте 22 лет сержант Александр Константинович Рехтин проходил военную службу по контракту в 24-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ, служил в горячих точках. В 2012 году участвовал в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и был награжден медалью «За службу на Северном Кавказе».

—  Мы с Сашей познакомились в декабре 2012 года, — рассказала журналистам Кристина Рехтина. — Я училась в Тихоокеанском государственном университете на экономическом факультете. После его отъезда из Хабаровска мы продолжили общаться (…) после нескольких лет заочного общения я поняла, что Саша не только привлекательный внешне молодой человек, но и имеющий все те человеческие качества, которые необходимы мужчине, чтобы женщина могла чувствовать себя, как бы это банально не звучало, как за каменной стеной.

Все годы службы в армии, доказывают целеустремленность Александра. В 2013 году он прошел обучение в школе снайперов в Хабаровском крае и будучи кадровым военнослужащим был направлен в Крым, где за выполнение боевой задачи по его освобождению был награжден медалью «За возвращение Крыма», в 2015 году — медалью «За воинскую доблесть» II степени.

В «арсенале» Рехтина — обучение по программе высшего уровня горной подготовки и знаки «Инструктор горной подготовки» и «Альпинист России».

По словам Кристины, Александр был человеком с заявленной активной жизненной позицией.

— В нем было желание передать свои знания, увлечь, приобщить и дать что-то хорошее, доброе. Он по своей натуре был наставником. Александр осознанно выбрал свою вторую профессию — преподаватель физической культуры. В июне 2021 года закончил Новосибирский государственный университет. Своим стремлением к здоровому образу жизни, к занятиям спортом Саша приобщил и меня — легкая атлетика, лыжи, езда на спортивных велосипедах, поход в тренажерный зал стали для меня нормой, — поделилась воспоминаниями супруга героя.

Любовь помогала решать все возникающие проблемы и споры. Боялась ли она отпускать его в различные командировки? По ее словам — нет, даже когда на свет появилась дочь Ярослава. Александр всегда на отлично справлялся с поставленной задачей.

Сердце подсказала недоброе только когда речь зашла о командировке на границу ДНР и ЛНР.

— Это была военная тайна, и никаких разговоров на эту тему не было. Спустя некоторое время, мы поняли, что он меня и родных защищал от этой информации, — мужественно произнесла Кристина… Вот что значит жена военнослужащего.

О том, что Александр Константинович Рехтин погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, Кристине пришли сообщить лично — делегация в составе военнослужащих, командира, психолога и врача… И здесь не нужны никакие подробности.

«Все время, пока мы беседовали с Кристиной Рехтиной по телефону, я ощущала, что жена кадрового военного Вооруженных сил России такой же боец, как и ее погибший муж — собранная, умеющая держать себя в руках, мужественная молодая женщина. Профессиональный военнослужащий Александр Рехтин научил свою жену быть готовой к ударам судьбы…» – написала о своих впечатлениях после интервью журналист газеты «Мамский горняк».

Чтобы увековечить память уроженца поселка Мама Рехтина Александра Константиновича, погибшего в ходе спецоперации в Украине, его земляки решили установить мемориальную доску.

СПРАВКА: Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2022 года за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов 24 отдельной бригаде специального назначения, в составе которой Александр Рехтин участвовал в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, было присвоено почётное наименование «Гвардейская».

Фото: сайт районной газеты «Мамский горняк»

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Мне кажется, погибшему безразлично, какое наименование присвоено бригаде, в которой он участвовал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *