В СГК доложили о ходе кампании по ремонту теплосетей в Новосибирске

13 июля на выездном совещании на улицах Ватутина и Котовского заместитель генерального директора – директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков и исполнительный директор Новосибирской теплосетевой компании Максим Рябенко рассказали, как продвигаются летние ремонты и когда ждать завершения работ на крупных участках.

Напомним, весной 2022 года СГК приступила к реализации десятилетней программы инвестиций в теплосети Новосибирска. Сумма вложений на текущий год составит порядка двух миллиардов рублей. Задача энергетиков — обеспечить безопасность и надежную подачу тепла в дома горожан, так как в последние годы повреждаемость теплосетей только росла.

Сейчас работы проходят на 20 участках города: 10 участков протяжённостью 8,8 километра трубопроводов в однотрубном исчислении попадают под капитальный ремонт и ещё 10, протяжённостью в 3,3 километра – в программе опережающих инвестиций. Чтобы остановить тенденцию роста аварийности теплосетей и повысить надёжность теплоснабжения, в этом году планируется заменить 12 километров трубопроводов в разных районах города — это в шесть раз больше, чем в прошлом году. В работах задействовано более 150 человек из подрядных организаций и порядка 120 единиц спецтехники.

По состоянию на 13 июля 2022 года программа капитального ремонта теплосетей выполнена на 60 процентов, а программа технического перевооружения – на 30 процентов.

Для минимизации неудобств для жителей домов в зонах ремонтов теплосетей предусмотрены временные схемы горячего водоснабжения.

СГК

«Все работы организованы так, что горячая вода может отсутствовать в домах горожан только на очень короткий период, день-два на время переврезок. Это летний режим, он позволяет так делать, – рассказал исполнительный директор НТСК Максим Рябенко. – Зимой всё гораздо сложнее: параметры и нагрузка максимальные, и когда отключается труба на время дефекта, ближайшая к нему зона полностью остаётся без отопления и горячей воды и снижаются параметры на значительной части района».

Улица Котовского

Одна из сопутствующих ремонту проблем — перекрытие автодорог, изменение движения общественного транспорта. Минимизировать неудобства для автолюбителей и пассажиров городских маршрутов позволяет этапная организация работ. К тому же на некоторых участках организовано реверсивное движение, как, например, на улице Котовского, где теплотрасса проходит на стыке автодороги и трамвайных путей.

Отметим, что на улице Котовского ведется замена двух участков магистральной тепловой сети 1960-го года. Стоимость работ – почти 67 миллионов рублей.

«Участок на улице Котовского в последние годы достаточно проблемный и для нас, и для жителей левобережья. Все видят, как в зимний период мы достаточно часто проводим здесь работы, — отметил Максим Рябенко. — За последний отопительный сезон мы устранили здесь семь повреждений».

Капитальный ремонт этой теплотрассы планировалось закончить 25 августа, однако на сегодняшний день технологическая часть уже завершена. Рабочие приступили к благоустройству. «Надеемся, что неудобства от нашей деятельности нивелирует то, что мы не только меняем трубы, но и обновляем благоустройство. Я думаю, к началу августа Котовского уже будет открыта», — рассказал Максим Рябенко.

Ватутина

Еще один важный участок – на улице Ватутина. После энергетиков сюда придут дорожники для благоустройства по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Техническое перевооружение этой магистральной тепловой сети обойдётся в 68 миллионов рублей.

СГК

«Наша задача – отдать дорогу под благоустройство в согласованные с Управлением дорожного строительства мэрии сроки, — пояснил Андрей Колмаков. — Сама теплотрасса здесь достаточно старая. Улица Ватутина стала магистралью только в конце 80-х годов. Таким образом, получилось, что на теплотрассу, которая лежала здесь десятилетия, сверху встала автомагистраль». Он добавил, что работы на этом участке сложные и сопряжены с изменением схемы дорожного движения. «Мы прикладываем все усилия, чтобы как можно быстрее восстановить нормальное движение, — отметил он. — Самое главное, что мы смогли избежать вскрытия самой площади Карла Маркса».

Максим Рябенко также отметил, что сложность работ на улице Ватутина обусловлена наличием транспортной развязки, что вызывает затруднения движения спецтехники. К тому же рядом – метро. «Нами были использованы проектные решения, которые позволили не перекапывать целиком площадь Карла Маркса: мы проталкивали трубу в существующую гильзу, — пояснил он. — Сложность в том, что ранее трубопровод был в классической изоляции, и она по толщине чуть меньше, чем та, которую мы наносим сейчас. У нас труба предизолированная, то есть пенополиуретановая изоляция в пластиковой оболочке наносится на заводе. Это максимально защищает от внешней коррозии, которая зачастую приводит к дефектам».

Также изменились и подходы к строительным конструкциям. Если раньше тепловые камеры были сборными, состоящими из отдельных блоков, то теперь они абсолютно монолитные – более надежные.

Важно отметить, что на трубах используется система оперативно-диспетчерского контроля, которая позволяет дистанционно отслеживать состояние трубопровода. «Технология следующая: внутри изоляции проложены медные провода, электрическое сопротивление которых определяется системой, — пояснил Максим Рябенко. — При повреждении изоляции провода намокают и сопротивление меняется. Специалисты периодически мониторят сопротивление внутри изоляции. Если оно изменяется, подключают уже другой прибор, который определяет локализацию повреждения вплоть до метра».

«Труба, которая здесь лежала, была в эксплуатации с 1956 года. Мы надеемся, что новая «умная» труба будет ещё дольше служить», — отметил Максим Рябенко.

Работы на Ватутина энергетики должны завершить к концу июля, чтобы к середине августа завершился и ремонт дороги по программе БКД.

СГК

Как сообщил Андрей Колмаков, десятилетняя программа инвестиций предполагает увеличение объема инвестиций в новосибирские теплосети на следующий год. В 2023 году в рамках программы инвестиций предполагается отремонтировать уже 12 важных для надёжного теплоснабжения города участков. Также будет продолжена и программа капитального ремонта.

«Новосибирский филиал СГК обязан и старается выполнить все взятые на себя обязательства. Обратной дороги у нас, по сути, нет, потому что все работы, которые уже выполняются, за точкой невозврата. Всё равно это придётся делать, и делать, что называется, со всем усилием», — подытожил Андрей Колмаков.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *