Депутаты Заксобрания призвали бизнесменов Новосибирской области сотрудничать с властью по созданию инфраструктурных объектов

14 июля на внеочередной 24-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты рассмотрели предложения о создании и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области в рамках концессионных соглашений.

Министр экономического развития региона Лев Решетников подчеркнул, что для строительства объектов предлагается классическая концессионная схема. Анализируя плюсы и минусы реализации проекта за счет областного бюджета и по концессии, он выделил, что в первом варианте больше механизмов влияния на тариф. Но риски при концессии несет частный инвестор, а не облбюджет.

Депутат Вадим Агеенко напомнил, что региональные парламентарии оглашали свои замечания на заседаниях комитетов и рабочих групп. «Федеральный закон не требует обязательного заключения прямого соглашения», – сослался на законодательство Вадим Агеенко. На это  Лев Решетников возразил: не так много банков, которые финансируют проекты ГКЧП, все они требуют заключения прямого соглашения, к тому же наличие такого соглашения удешевляет проект. «Мы приняли решение на совместной рабочей группе, что убираем требование о заключении прямого соглашения», — уточнил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. Также он напомнил, что именно в этом году есть возможность получить кредит публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») под максимальный процент.

В своем докладе министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов сообщил, что строительство комплексных полигонов ТКО предусмотрено территориальной схемой обращения с отходами в Новосибирской области. Полигон Левобережный рассчитан на 300 тысяч тонн в год, Правобережный – 330 тонн в год. Эти объемы определены уже наработанной статистикой регионального оператора по обращению с ТКО. Порядка 3,4 миллиарда рублей – стоимость Правобережного объекта, 3,65 миллиарда – Левобережного. Такая стоимость рекомендована ППК «РЭО» и рассчитана с учетом строительства аналогичных объектов в других регионах. Однако, цена не окончательная.

Депутат Дмитрий Козловский выразил позицию, что если бы проект реализовывался на средства облбюджета, было бы лучше. «Разбить на три финансовых года, мы бы не платили проценты, — пояснил он. — Помогло бы ППК «РЭО». Мы бы убрали риски, которые существуют для области, – гарантированные объемы, недополученная прибыль концессионера. Оборудование можно было бы в лизинг купить». Депутат обратился к новосибирским предпринимателям с предложением внимательно изучить концессию и участвовать в конкурсе. «Концессионер вкладывает всего пять процентов, это 225 миллионов рублей, – обосновал Дмитрий Козловский. – И эти деньги будут работать под 13,5 процентов годовых. Концессионер защищен со всех сторон. Он застрахован. Я разговаривал с несколькими предпринимателями, мне говорят: мы боимся. Не бойтесь! Изучайте документацию! В конце концов, Заксобрание встанет за вас горой».

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников присоединился к призыву, попросив местных бизнесменов проявить смелость. Он перечислил предыдущие крупные проекты в Новосибирской области, которые долго готовились и активно обсуждались, – СКИФ, семь поликлиник, детский реабилитационный центр, ледовый дворец спорта. Документация была абсолютно доступна, открыта. «Настал момент, когда новосибирские строители могут себя показать!» – выразил убежденность Андрей Травников.

По словам первого вице-спикера Заксобрания Андрея Панфёрова у нового концессионного соглашения есть плюсы. В частности, до 25 лет сокращен срок концессии, а также установлен минимальный гарантированный объем сбора ТКО и два объекта разбиты на две концессии. Кроме того, есть возможность получить федеральный кредит.

«Бурная дискуссия и сегодня, и до сессии связана с печальным опытом реализации предыдущей концессии в течение крайних шести лет, – отметил председатель Заксобрания Андрей Шимкив . – Сегодня наша задача – чтобы в качестве исполнителей смог «зайти» наш бизнес, новосибирский. Я уверен, что у нас есть люди, которые способны осилить эти две концессии».

Депутаты поддержали предложения о создании и эксплуатации объектов, на которых осуществляется обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области в рамках концессионных соглашений. «За» было отдано 59 голосов, а воздержались три депутата.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *