В Новосибирске вынесли приговор двум крупным наркоторговцам

Фото: КП-Новосибирск

Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении Владислава Валицкого и Артёма Румянцева. У них обнаружили партию синтетических наркотиков стоимостью более 110 миллионов рублей.

Фото: пресс-лужба ГУ МВД России по НСО

По материалам следствия, зимой 2021 года 21-летнему новосибирцу из белгородской области пригнали подержанный автомобиль. Машина была неприметной, но служебная собака заподозрила неладное и не ошиблась: в иномарке были тайники, содержащие более 300 тысяч разовых доз наркотика.

– Примерная стоимость изъятого по ценам черного рынка составляет свыше шестидесяти миллионов рублей, – рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, – По имеющейся информации, злоумышленнику была доставлена крупная партия наркотических средств для последующего мелкооптового сбыта бесконтактным способом. Распространять вещества планировалось на территории Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтайского края и других регионов СФО.

Во время проведения следствия полицейские взяли в оборот 11 человек. Драгдилеры доставляли в Новосибирск оптовые партии веществ с помощью транспортных компаний, заказывая перевозку автомобилей, мебели и бытовой техники. Каждая такая посылка была с «сюрпризом».

Например, в акустической системе был обнаружен килограмм амфетамина. В общей сложности сыщики обнаружили 55 килограммов синтетического наркотика стоимостью более 110 миллионов рублей. Наркоторговцы хранили вещества в съёмных квартирах и гаражах.

Двое из них – Владислав Валицкий и Артём Румянцев предстали перед Фемидой в Новосибирском областном суде. Вину в покушении на сбыт наркотиков и участии в преступном сообществе мужчины не признают.

– Доказательств абсолютно нет никаких, а запрос срока в ходе прений – 18 лет. Без доказательств, – посетовал Артём Румянцев корреспонденту КП-Новосибирск перед началом заседания.

Обвиняемые пытались убедить в своей невиновности присяжных, но не удалось: они вынесли обвинительный вердикт, на основании которого 13 июля был оглашён аналогичный приговор.

– Валицкий и Румянцев признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, – рассказала старший прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры НСО Анжелика Егорова. – Валицкий судом признан виновным в том, что он совершил эти преступления в составе преступного сообщества. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 16 лет лишения свободы, Румянцеву суд определил 9 лет шесть месяцев лишения свободы. Отбывать наказание им постановлено в исправительных колониях строгого режима.

В отношении восьми мужчин и одной женщины, подозреваемых в соучастии преступления, было заведено отдельное судопроизводство. Дело рассматривает Кировский районный суд. Помимо статей, связанных с наркотиками, им вменяют участие в преступном сообществе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *