В Новосибирской области задержали шесть группировок профессиональных автоугонщиков (видео)

Фото: pikabu.ru

Следователи территориальных отделов полиции Новосибирска за пять месяцев текущего года расследовали шесть уголовных дел, возбуждённых по поводу угонов автомобилей. Три из них уже направлены в суды для рассмотрения.

Банды предпочитали похищать автомобили премиум-класса, а также авто марок «Тойота», «Хендай», «Киа» и «Ниссан» средней ценовой категории, востребованных на рынке.

Угонщики действовали на заказ. Сначала они подыскивали автомобиль, подходящий по характеристикам заказчика и узнавали всё нужное о его владельце: маршрут передвижения, распорядок дня и другие данные. После этого начинался поиск места, где можно временно разместить автомобиль.

Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области

– Злоумышленники использовали на похищенных транспортных средствах заведомо подложные государственные регистрационные знаки, вносили изменения в первоначальные идентификационные номера кузовов, шасси и двигателя, а также удаляли с автомобилей наклейки и меняли оригинальные лобовые стекла, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области. – Члены группы вели переговоры с покупателями и сопровождали похищенные автомобили до рынков сбыта.

Спецоперации по задержанию злоумышленников проводились в 2021 и начале 2022 года в пяти районах города и нескольких районах Новосибирской области. Полицейские пресекли деятельность шести группировок, состоящих из мужчин возрастом от 25 до 50 лет. Банды действовали независимо друг от друга и не были знакомы.

Фото: ГУ МВД России по Новосибирской области

– В ходе проведения обысковых мероприятий по местам проживания фигурантов обнаружено и изъято: сотовые телефоны, сим-карты, флэш-карты, банковские карты, документы и вещи, предположительно из похищенных автомобилей, специальные технические средства: ретрансляторы, радиостанции, глушители радиочастотных волн, сканеры передачи данных, – рассказали в региональном МВД. – В ходе дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий полицейскими в разных частях города Ленинского района города Новосибирска были обнаружены похищенные автомобили, которые злоумышленники не успели сбыть: «ВАЗ-2112», «Ниссан Цефиро», «Тойота Спринтер». Местонахождение остальных единиц похищенного транспорта устанавливается.

На сегодняшний день следователями была установлена причастность группировок к более, чем 50 кражам автомобилей на территории региона. Возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». 15 фигурантов скоро предстанут перед судом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *