Семеро детей утонули в Новосибирской области за 2022 год

54.mchs.gov.ru

Несмотря на то, что места неорганизованного отдыха на водоемах региона находятся на особом контроле сотрудников МЧС, инспекторы регулярно проводят профилактические беседы с отдыхающими о правилах безопасного поведения на воде, в области происходят несчастные случаи.

Так, в тёплый сезон текущего года утонули семеро детей. Об этом журналистам рассказали в мэрии Новосибирска.

Всего на контроле Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России на водоемах области находится 354 места неорганизованного отдыха населения. Именно в местах одиночного купания и на «диких» пляжах, где плавать категорически запрещено, происходит большая часть несчастных случаев.

«Для предотвращения несчастных случаев на водных объектах специалисты ГИМС МЧС России делают все возможное: в ходе рейдов и патрулирований выявляют места неорганизованного отдыха людей на водоемах, проводят профилактические беседы с отдыхающими, выставляют дополнительные запрещающие знаки. Но этого недостаточно. В случае беды, спасателя поблизости может не оказаться, поэтому безопасность каждого, в первую очередь, зависит от него самого», — сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Так, 11 июля, около шести часов вечера, дежурившие на берегу озера Каменка волонтеры всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) «Северный волк» заметили тонущего подростка. Спасти молодого человека удалось благодаря тому, что в селе Каменка находится спасательный пост.

На сегодняшний день в регионе безопасно и разрешено купаться на 19 пляжах из 20 запланированных. Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности во время отдыха на воде, купаться только на оборудованных пляжах и ни в коем случае не оставлять детей одних у водоемов без присмотра взрослых.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *