В центре Новосибирска памятник архитектуры превратили в общественный туалет (видео)

Во дворе жилого дома № 30 по улице Красный проспект неизвестные справляют нужду. Жители Новосибирска негодуют. В городе отмечается нехватка бесплатных общественных уборных.

Видео, на котором три неизвестных молодых человека справляют нужду прямо на ограждение территории жилого дома, выложила одна из подписчиц паблика «АСТ-54» в социальных сетях.

– Проблема эта постоянная, особенно в тёплый период времени, когда люди проводят время в центре города, – пожаловалась женщина. – Рядом много заведений, куда можно было бы зайти и справить нужду, зачем гадить во дворах домов?

А между прочим, здание является памятником архитектуры и имеет особое градостроительное значение, так как находится на пересечении двух основных магистральных улиц Новосибирска. Дом НИИ-39 построен в 1953 году, выполнен в духе классицизма и является типичным представителем советской послевоенной архитектуры.

– Вместе с другим домом, расположенным напротив, жилой дом НИИ-39 закрепляет начало Октябрьской магистрали, – говорится на сайте 2ГИС со ссылкой на Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области. – Эти два здания, имеющие похожие объемно-пространственные решения и вогнутую («приглашающую») форму фасадов, служат своеобразными воротами в Октябрьский район города, своим масштабом подчеркивая значимость магистрали.

В комментариях к посту многие пожаловались на отсутствие общественных уборных в городе. «Даже платных туалетов нет, как например в 90-е, сейчас пока ищешь туалет, уже может быть поздно», – с негодованием написала одна из подписчиц. «Вчера ездили в центре, ни одного туалета, а к заведениям не подойти (по разным причинам), в рестораны как-то не удобно напрашиваться», – рассказал другой.

Судя по информации из 2ГИС, общественные туалеты в том районе всё-таки есть, но все они работают ограниченное время, а многие к тому же ещё и платные. Позже всех закрывается уборная, расположенная со стороны входа в метро № 1 на станции Площадь Ленина, она работает до 24:00, как и метрополитен. Тем не менее, некоторые жители города между платным входом и справлением нужды во дворах выбирают второе.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *