Смог и едкий запах от двух пожаров накрыли Новосибирск: комментарий мэра и МЧС

Дым над мусорным полигоном, 2022 год

Во вторник, 19 июля в Новосибирске загорелась мусорная свалка на улице Малыгина. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области. Причины смога и неприятного запаха обсуждались также на аппаратном совещании в мэрии города.

По данным регионального ГУ МЧС России, о возгорании на улице Малыгина пожарным сообщили 19 июля в семь часов утра. Они выехали в Новосибирский район и выяснили, что на открытой территории происходит глубинное тление. Удушливый запах гари стоял по всей территории района.

«По оперативным данным в 07:12 поступило сообщение о возгорании мусора по ул. Малыгина в Новосибирском районе. По прибытию пожарно-спасательных подразделений установлено, что на открытой территории происходит глубинное тление на несанкционированной свалке мусора. На месте работает Служба пожаротушения и оперативная группа ГУ МЧС России по Новосибирской области для контроля за проведением работ по ликвидации тления. Также на месте находятся представители местной администрации. Принимается решение о выделение спецтехники (трактор, бульдозер)», — сообщили в региональном ведомстве МЧС.

Фото: АСТ-54 в «ВК»

Впрочем, причиной смога, накрывшего сегодня утром город, может являться и пожар в Коченевском районе, там тоже горит полигон, и уже несколько дней. Данный вопрос был поднят на совещании у мэра Новосибирска.

– Сегодняшнее утро – я визуально это вижу, у меня квартира так расположена, с 10 этажа – задымление левой части города Новосибирска, левого побережья. Противоположного берега не видно через Обь. Нюхать эту вонь невозможно, – заявил градоначальник и поручил муниципальным начальника принять участие в совещании по ситуации и обеспечить необходимую помощь для тушения пожара.

Разъяснение по ситуации дал начальник управления мэрии города Новосибирска по делам ГО и ЧС Александр Ерохин

– С утра уже стали поступать сообщения в ЕДДС, в основном, Северо-Запад – Дивногорский, Титова, о том, что ощущается сильный запах продуктов горения. Основной источник этого запаха – это горение на площадке твердых бытовых отходов в Коченевском районе. Оно там идет с 16 числа, глубинное горение продолжается, дым идет в сторону города, – пояснил Александр Ерохин.

Что касается проб воздуха, то по словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Дмитрия Перязева, взятые на улицах Малыгина и Титова пробы не показали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *