Судьба Ельцовки-1: обсуждение дизайн-проекта благоустройства поймы реки в мэрии Новосибирска

пойма Ельцовки

18 июля в мэрии Новосибирска под руководством мэра Анатолия Локтя прошло совещание об утверждении концепции благоустройства поймы реки Ельцовка-1. На мероприятии присутствовали руководители профильных департаментов, представители исполнителя дизайн-проекта, а также пресса и телевидение.

Как сообщила заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, решение о благоустройстве поймы реки Ельцовка-1 было принято еще в 2020 году, и с этой целью была создана рабочая группа. На совещании были представлены результаты ее работы.

Дизайн-проект продемонстрировал представитель подрядчика ООО «Адаптика-А» Игорь Карнаухов. По его словам, общая концепция проекта заключается в сохранении естественного ландшафта поймы реки на площади порядка 13,5 гектара – от Красного проспекта до улицы Ипподромской и Кропоткина. Предлагаемый подрядчиком метод – ступенчатое террасирование берегов, что вызвано необходимостью укрепления склонов, перепад высоты которых местами достигает 32 метров. На искусственно созданных террасах, расположенных уступами в три уровня, предполагается размещение зеленых зон, которые должны составить не менее 10 гектар, а также теренкуров, игровых и выставочных зон в интересах жильцов близлежащих жилмассивов, пожелания которых были учтены в процессе разработки проекта. Немаловажным преимуществом предлагаемого проекта является строительство нескольких переходных мостов, которые свяжут жилые массивы, расположенные на разных берегах реки, что объединит жилые зоны и значительно упростит пешеходные маршруты для местных жителей. Кроме того, предполагается создать три основных входа в зеленую зону, один из которых — со стороны улицы Кропоткина — должен быть оборудован автостоянкой. Нарядный вид реструктурированной пойме придаст вечерняя цветная подсветка основных инженерных объектов и сооружений – мостов, дорожек, развлекательных площадок. Проект исходит из количества одновременно пребывающих в парковой зоне посетителей до 600 человек.

После выступления представителя подрядчика мэр Анатолий Локоть задал несколько уточняющих вопросов докладчику и выслушал комментарии к представленному проекту специалистов профильных департаментов. Как выяснилось в ходе разговора, основной проблемой благоустройства поймы Ельцовки-1 изначально являлся выбор общей концепции – или сохранить естественный ландшафт, или радикально засыпать пойму, как это было сделано ранее с поймой реки Каменки. Мнение специалистов, высказанное в процессе обсуждения, однозначно свелось к сохранению естественного ландшафта реки: каждый из департаментов привел свои аргументы в пользу такого решения.

Так, по мнению начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анны Терешковой, сохранение живой реки позволит поддержать привычные места обитания уток, бобров и многочисленных певчих птиц, не нарушит естественный экологический баланс района, создаст оригинальный элемент общей архитектуры, который украсит город значительно лучше, чем обычный стандартный парк, разбитый на замытом русле.

Представитель Горводоканала высказал специальное мнение о том, что замывание русла Ельцовки-1 может привести к нарушению водного баланса и экономически нецелесообразно из-за необходимости перемещения больших объемов грунта, а сохранение ландшафта позволит улучшить и упростить систему ливневой канализации в данном районе. По мнению ряда специалистов, в частности, департамента архитектуры и градостроительства, предложенный метод террасирования поймы несколькими уступами, с точки зрения укрепления и поддержания берегов, достаточно дорог: необходимо провести дополнительные изыскания и расчеты, однако, более дешевой и простой альтернативы такому решению в настоящий момент нет.

После выступления всех специалистов, обсуждение резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть: он отметил, что рабочей группой за последние годы проделана большая работа, общая концепция благоустройства поймы реки Ельцовка-1 и сохранение ее естественного ландшафта встречает поддержку и понимание со стороны руководства города, но необходима более детальная и точная проработка всех элементов предложенного дизайн-проекта, необходимо вскрыть возможные трудности его практической реализации еще на этапе проектирования, для чего требуется произвести дополнительные изыскания. В итоге предложение мэра утвердить в целом концепцию благоустройства было поддержано всеми присутствующими.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *