Депутаты проверили Левобережную свалку

свалка

Фото: zsnso.ru

Внеочередное выездное заседание комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по экологии прошло на мусорном полигоне в Ленинском районе Новосибирска.

Депутаты встретились с жителями улицы Малыгина. Ранее они обратились в Заксобрание с жалобой.

Присутствующие на встрече рассказали, что еще в 1995 году на этой территории можно было собирать грибы, а сейчас даже окна в квартире открыть невозможно.

При этом Новосибирский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов сообщил, что решение суда обязывает наладить эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов в соответствии с нормами закона и установить санитарные зон до января 2025 года. Была подана апелляция, чтобы сдвинуть срок на июль 2023 года.

Заместитель председателя комиссии Заксобрания по экологии Сергей Конько напомнил, что проблема с левобережной свалкой существует уже давно. «Проблема – и в несанкционированных свалках, и в том, как содержится полигон, и в том, как в округе устроен весь бизнес вокруг свалки. Нам жители рассказывают, что в обход основного въезда запускают машины. Есть и проблема, что везут строительный мусор, везут предназначенные для скотомогильников отходы… С этим нужно разбираться. Пласт проблем очень большой», — пояснил он.

«Не должно быть полигона в черте города. Здесь и несанкционированные свалки, от которых идет зловоние, и поджоги. Проблема глобальная, необходимо ее решать», — добавил председатель комиссии Владимир Лаптев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *