До конца года в Новосибирске будут открыты три модельные библиотеки, оснащённые новейшими информационными технологиями

модельная библиотека

По национальному проекту «Культура» в Новосибирске обустраивается три библиотеки по модельному стандарту. Одна из них – библиотека-клуб им. Н. Н. Носова – откроется в Кировском районе в сентябре. Сейчас в помещении идёт ремонт, завозят мебель. Ход работ проконтролировал мэр Анатолий Локоть.

«Мы не первый год участвуем в национальном проекте «Культура». За счёт федеральных средств мы осуществляем такой проект, как модельные библиотеки. В этом году три библиотеки обновляются в рамках нацпроекта – в Первомайском, Октябрьском районах и здесь, в Кировском. Сейчас проходит реконструкция помещений, мы делаем это за счёт софинансирования из городского бюджета, а наполнение – книги, оборудование – будет закупаться уже на федеральные средства, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Обновлённая библиотека станет знаковым объектом для микрорайона, центром притяжения молодёжи, местом развития и интеллектуального отдыха».

Библиотека им. Н. Н. Носова на улице Сибиряков-Гвардейцев – крупнейшая по площади библиотека Кировского района. Учреждение получило на модернизацию из федерального бюджета пять миллионов рублей. Более трёх миллионов рублей привлечено из муниципального бюджета. Дополнительные средства на материально-техническое обеспечение в размере одного миллиона рублей выделено депутатами в виде субсидии.

В помещении уже подходит к завершению капитальный ремонт, выполнена отделка стен, потолка, пола, обустраивается входная группа, расставляется мебель. Открытие библиотеки-клуба в статусе модельной запланировано на 22 сентября 2022 года.

Директор библиотечной системы Кировского района Светлана Вислобокова рассказала, что у посетителей модельной библиотеки появится возможность не только почитать книги в новой, удобной обстановке, но и поучаствовать в различных проектах, образовательных программах, творческих мероприятиях.

«Мы реализуем проект «Гений места», в рамках которого любой желающий сможет попробовать реализовать какой-либо свой проект и продвинуть его в соцсетях. В этом ему помогут эксперты федерального уровня, которые будут проводить для наших читателей онлайн-консультации и семинары. Будет работать проект «Медиашкола», где дети занимаются исследовательской работой, у нас они смогут получить помощь в оформлении рефератов, докладов. Планируем открыть на базе библиотеки театральную студию. Также мы оставляем и классическое библиотечное обслуживание – ожидаем поступление большого количества новых книг. Оборудуем компьютерный класс с доступом к электронным ресурсам».

модельная библиотека

Записаться в библиотеку может любой желающий. Филиал будет работать в рамках единого читательского билета. Несмотря на то, что библиотека им. Н. Н. Носова детская, предусмотрен отдел и для взрослых читателей.

На 2023 год планируется продолжить обновление городских библиотек по модельному стандарту. Муниципалитет подал заявку на несколько учреждений, пока ожидается подтверждение от федерального центра.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *