Первые метеоры потока Персеиды уже в небе над Новосибирском: пик придется на 12 августа.

фото:pixabay.com

Уже сейчас жители Новосибирска могут по ночам наблюдать звездопад. Метеорный поток Персеиды — самое впечатляющее астрономическое событие. Как образуются космические скитальцы, где их лучше искать в ночном небе? Узнайте прямо сейчас.

Метеорный поток Персеиды, пожалуй, самое впечатляющее астрономическое событие в году. Его можно увидеть с июля по август при ясном небе. В 2022 году пик придется на 12 августа — по небу будет проноситься до 200 метеоров в час. Правда Полнолуние помешает красоте звездопада, и некоторые космические пришельцы останутся незамеченными.

Персеиды — это метеорный поток, который именно летом возникают где-то в районе созвездия Персея. Отсюда и название. И каждый год этот звездопад считается одним из самых зрелищных, мистическим и динамичных.

Где смотреть Персеиды в России в 2022 году

Самые первые метеоры появились  в ночном небе 17 июля, и у новосибирцев есть почти месяц, чтобы наблюдать за этим красивым астрономическим явлением — последние метеоры пролетят мимо Земли 24 августа. А пик потока выпадает на ночь с 12 по 13 августа.

Лучше всего начинать следить за падающими Персеидами с 23 часов по местному времени — ищите падающие метеоры в направлении северо-востока. Интенсивность потока постепенно увеличится после полуночи и достигнет своего максимума примерно в 4:30 утра.

Как образуются Персеиды

Персеиды — это частички кометы 109P/Свифта-Туттля, которая путешествует по Солнечной системе, оставляя след в виде таких метеоров. Сама комета была обнаружена астрономами Льюисом Свифтом и Хорасом Туттлом в 1862 году. Примечательный факт: ученые нашли ее в одно время и независимо друг от друга, поэтому комета имеет двойное название. Она обладает довольно длинным периодом обращения вокруг Солнца — около 133 лет.

Так вот, когда любители астрономии и всего интересного наблюдают яркие вспышки в ночном небе — это сгорающие в атмосфере Земли метеоры, которые летят со скоростью около 59 километров в секунду!

Какими будут Персеиды в 2022 году

При хорошей видимости в ночном небе можно будет рассмотреть множество Персеид — до 200 в час. Но в 2022 году условия для астрономических наблюдений будут не очень благоприятными. Всё дело в Полнолунии, которое как раз произойдет в ночь с 12 по 13 августа, засветив часть метеорных потоков.

Где лучше видно Персеиды

В принципе Персеиды видны во всех уголках земного шара, но особенно хорошо в Северном полушарии Земли. Для этого надо найти в ночном небе созвездие Персея, где и расположен радиант метеорного потока. Еще ориентир — созвездие Кассиопея, по форме напоминающее букву W, оно расположено чуть выше и правее Персея. Или же можно установить приложение на смартфон, которое с помощью камеры определит, в какой точке неба находится нужное созвездие.

Подготовка к наблюдению за Персеидами — комплект «охотника за звездами»

Чтобы лучше рассмотреть Персеиды, лучше найти какое-нибудь темное место. Опытные в этом деле люди советуют выезжать куда-нибудь за Новосибирск, на природу, чтобы городская иллюминация не мешала. И надо взять с собой комплект «охотника за звездами»: теплую одежду или плед; термос с теплым напитком; немного еды. Не помешает также спальный мешок, надувной матрас или раскладное кресло, чтобы было теплее и удобнее лежать или сидеть в ожидании звездопада.

Телескопы или бинокли не понадобятся. При отсутствии облаков и городской засветки метеоры будут видны невооруженным глазом. И помните, первые полчаса необходимы, чтобы глаза привыкли к темноте. И пред вами раскроется завораживающее таинство звездного неба, с проносящимися метеорами под красивым названием Персеиды. Эти летние ночи запомнятся на целый год, до следующего звездопада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Чтобы выделяться из толпы совсем не обязательно красить волосы в красный цвет и носить кольцо в носу. Достаточно просто не быть говном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *