В Бердске прошло ежегодное соревнование МЧС России по пожарному многоборью среди 10 команд Сибири

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Пожарный кроссфит на главной площади города Бердска Новосибирской области был посвящен 95-летию со дня основания госпожнадзора и 125-летию пожарной охраны Новосибирской области. Посмотреть на силу, профессионализм и максимально приближенные к реальным условиям испытания пришло немало зрителей.

Сотрудники МЧС превозмогали себя, проходя тяжелейшую полосу препятствий, которая состояла из толчка двух 16-ти килограммовых гирь, сматывания пожарного рукава восьмёркой, приседа с 30-килограммовой штангой, переноса 80-килограммовой грузовой покрышки и перемещения покрышки ударами кувалды. А в финале необходимо было протащить до другого конца поля двухтонный автомобиль. Всё это проходило на солнцепеке и в полном боевом обмундировании, что ещё больше усложняло испытание.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Участники показали невероятную силу воли и не сдавались даже тогда, когда очевидно проигрывали. Поддерживали пожарных родственники и другие зрители. Отдельно стоит отметить ведущего Станислава Ставицкого, который в течение всех четырех часов подбадривал каждого участника соревнования.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Победителем в командном зачёте стал Третий пожарно-спасательный отряд, представляющий город Бердск. Новосибирск занял остальные места: второе — команда Специального управления №9, а третье – Первый пожарно-спасательный отряд. Что касается личного зачёта, то первое место занял также представитель Бердска – Александр Остапчук, а второе –  Игорь Огарко, представляющий Первый пожарно-спасательный отряд. Третье место также досталось представителю Бердска – Евгению Иванову.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Команда, занявшая первое место, получила в подарок не только медали, но и спортивный тренажер, что станет дополнительным подспорьем для подготовки к соревнованиям следующего года.

Но не одними соревнованиями сегодня была интересна главная площадь Бердска. На мероприятии также проходила выставка пожарной техники, где любой желающий мог залезть в кабины автомобилей, включить сирену и осмотреть внутреннее обустройство. Это привлекало большой интерес детей, и, несмотря на большой поток желающих, инструктор доброжелательно всё рассказывал об экспонатах и их возможностях.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Также можно было «пострелять» водой из шланга в мишень и посмотреть на пожарное обмундирование прошлых веков. А отдельным развлечением для взрослых стала возможность протянуть за собой пожарную машину на три метра.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Помимо этого рядом с выставкой техники развернули палаточный лагерь по оказанию первой помощи, где проводили мастер-классы для всех желающих. Внимание уделили оказанию помощи обычным людям, беременным женщинам и грудным младенцам, а также рассказали о типичных ошибках, которыми человек может нанести вред здоровью пострадавшего.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Городской парк был украшен выставкой тематических детских рисунков о пожарных и их работе. Здесь же раздавали мелки и каждый желающий мог оставить свой рисунок на асфальте.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Судя по эмоциям посетителей, а также комментариям в городских сообществах Бердска, можно сказать, что праздник удался. Того же мнения придерживается и глава Бердска Евгений Шестернин, который участвовал в награждении и поблагодарил всех присутствующих.

соревнование МЧС России по пожарному многоборью

Фото и текст Александр Паршиков

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *