Нарушения при проведении торгов Минцифры НСО: мнение УФАС и министерства

Новосибирское управление Федеральной Антимонопольной Службы выявило нарушение закона о защите конкуренции при проведении двух торгов Министерством цифрового развития и связи региона. Минцифры с этим не согласилось. 

Поясняется, что министерство указало в требованиях к закупке такие характеристики, которые делали возможным приобретение оборудования только у единственного производителя, тогда как по закону нельзя при проведении конкурентных закупок делать «заточку» под конкретную компанию.

Нарушения выявили при проведении двух торгов на поставки многофункциональных устройств. Для участия в этих аукционах подали одну заявку, поэтому их признали несостоявшимися. В итоге министерство заключило контракты по начальной цене.

«Минцифра НСО не согласна с решением Новосибирского УФАС о нарушении антимонопольного законодательства при проведении двух торгов на поставки МФУ в июле 2021 года и считает указанное решение не соответствующим действующему законодательству, — прокомментировали в министерстве. — Государственные закупки, организованные министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, проводятся в строгом соответствии с законом».  Уточняется, что по этим торгам  Минцифрой НСО в Новосибирское УФАС были представлены подтверждения, что характеристики МФУ, указанные в техническом задании, соответствуют товару как минимум трех производителей.

Минцифра НСО намерена обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании незаконным решения Новосибирского УФАС.

Также отмечается, что ранее подобная ситуация уже возникала. И тогда позиция УФАС была опровергнута решением суда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *