С 1 августа кардинально меняется лечение алкоголиков и наркоманов: в чем суть нововведений и что дадут в вытрезвителе

Теперь людей с наличием алко- и наркозависимости будут лечить по новой программе. Создание специальной структуры и 72 часа на установку диагноза.

С 1 августа 2022 года порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» серьезно обновляется. Теперь диагноз наркологического расстройства будет устанавливаться в течение 72 часов, а для дистанционного взаимодействия врачей и пациентов станут применять телемедицинские технологии.

Для работы по новым правилам в наркологических больницах создадут специальную структуру — организационно-методический отдел. В его штат включат медсестру, медицинского статистика, врача-статистика и заведующего врача-статистика. Каждому полагается автоматизированное рабочее место с наличием медицинской информсистемы, оборудованием для видеоконференций.

Также медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология» будут оказывать в экстренной, неотложной и плановой формах. Лечить пациентов будут на основе клинических рекомендаций с учетом установленных стандартов. Диагноз будет устанавливаться в течение 72 часов с момента поступления пациента в медицинское учреждение. Если здоровью пациента угрожает что-то серьезное, то его направят в отделение неотложной наркологической помощи, или в отделение реанимации и интенсивной терапии. Для дистанционного взаимодействия применят телемедицинские технологии.

Какие гарантии для зависимых людей дает государство?

Согласно действующим стандартам, государство гарантирует людям с наличием зависимости оказание комплексной наркологической помощи. Речь идет о первичной специализированной помощи; обследовании; консультировании; диагностике; лечении и медико-социальной реабилитации.

Лечение проходит на основании добровольного согласия на медицинское вмешательство для пациентов от 16 лет. Тем гражданам, кто младше этого возраста, лечение назначается с согласия родителей.

Вытрезвители в России

С 1 января 2022 года в России появились первые вытрезвители, которые работают на платной основе. Регионы сами устанавливают тарифы для посетителей. По оценке комитета Госдумы в среднем стоимость приема в вытрезвителе равна 1 500 рублей за одну ночь.

За эту сумму граждане, оказавшиеся в вытрезвителе, могут рассчитывать на оказание следующих услуг:

— санитарная обработка;

— оказание первой медицинской помощи, при необходимости;

— предоставление спального места, комплекта постельного белья и пижамы с тапочками;

— предоставление средств личной гигиены в индивидуальной упаковке;

— питьевая вода.

По результатам первичного осмотра будут фиксировать оценку состояния сознания, температуру тела, пульс, внешнюю оценку состояния одежды и обуви, проведут оценку жалоб, поступающих на человека и информацию об употребляемых им веществах.

Срок пребывания в вытрезвителях не должен превышать 24 часа, но, если срок выпадает на ночное время, то отсчет будет — с 22:00 до 06:00.

Напомним, с 1 января 2021 года в России вступил в силу закон, разрешающий регионам создавать платные медицинские вытрезвители. На 1 июля такое спецзаведение открыто в Омске, Нижневартовске, в планах открытие вытрезвителей и в нескольких других городах страны.

А что в Новосибирске? Скоро и бесплатно

К концу 2022 года в Новосибирске планируется открыть первый бесплатный вытрезвитель. По предварительной информации учреждение будет рассчитано на 20 мест. Финансировать заведение будут за счет бюджетных средств, сообщила министр труда и соцразвития Елена Бахарева.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *