Томские первокурсники создают аналог суперкомпьютера СКИФ Cyberia

Студенты физико-технического факультета (ФТФ) Томского госуниверситета взялись сделать аналог суперкомпьютера для учебных задач.

Как известно, вычислительный кластер ТГУ СКИФ Cyberia — один из самых мощных суперкомпьютеров в России, используемых для проведения научных исследований. Он способен выполнять сто триллионов операций за одну секунду. На нём, например, проектируют ракетно-космическую технику, создают новые виды ракетного топлива, проводят контроль за распространением пожаров и эпидемий.

– Суперкомпьютер такого плана, как СКИФ Cyberia, очень дорогой. И первокурсники ФТФ предложили сделать дешевую модель суперкомпьютера, на которой можно оттачивать навыки администрирования суперкомпьютеров и навыки их обслуживания. Его ребята придумали собрать на базе Raspberry Pi – это дешёвый микрокомпьютер, – рассказал куратор проекта, аспирант ФТФ Куат Исмаилов.

Исмаилов уточнил, что такой учебный суперкомпьютер может справиться и с вычислительными задачами, и с «поднятием серверов», на которых могут работать сайты и другие службы, в том числе сайт вуза.

Работу над суперкомпьютером студенты начали в марте, но до конца учебного года не успели, поэтому продолжат осенью, в новом семестре. Уже готов корпус, вырезанный из углепластика, и распечатанные на 3D-принтере крепления для плат. Осталось настроить отдельные платы на совместную работу.

– Это учебная модель суперкомпьютера. Такой проект, если он будет удобным, можно продавать. На нём можно заработать, если в нём будет спрос, а спрос, я думаю, будет, потому что этот суперкомпьютер дешёвый. Если брать большой, то он стоит миллионы, сотни миллионов, а комплектующие для этого (учебного) с нынешними ценами обойдутся всего лишь в два миллиона рублей, – отметил Исмаилов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *