Поступательное развитие: 50 лет Мошковскому району

Основные усилия администрации Мошковского района Новосибирской области направлены на обеспечение поступательного социально-экономического развития, восстановление всех отраслей экономики и социальной сферы после пандемийного кризиса, а также на повышение эффективности работы органов местного самоуправления.

В тесном взаимодействии органов местного самоуправления, работодателей, депутатов всех уровней ведётся активная работа по реализации мероприятий Стратегии социально-экономического развития района.
Несмотря на трудности и ограничения, экономика района достойно справилась с кризисными обстоятельствами, в результате чего валовой районный продукт за 2021 год вырос на 11 процентов и составил 7 миллиардов 650 миллионов рублей.

В 2021 году объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств увеличился на 5 процентов и составил 1 миллиард 419 миллионов рублей. За январь-март 2022 года финансовый результат по сельскохозяйственным организациям Мошковского района составил 20,7 миллиона рублей.

Выпуском промышленной продукции на территории района занимаются 15 предприятий и семь индивидуальных предпринимателей по производству строительных материалов, пиломатериалов, дверных блоков, пластиковых окон, тротуарной плитки, швейных изделий, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, изготовлению мясных полуфабрикатов, розлива масла, переработки молочных продуктов.

Оказываются услуги по перекачке нефтепродуктов, перевозке и перевалке песка и щебня. Объем производства промышленной продукции в 2021 году увеличился на 5 процентов и составил 718 миллионов рублей. А за первый квартал 2022 года объем промышленного производства составил 184,5 миллиона рублей, что на 7,5 процента выше соответствующего периода прошлого года в действующих ценах и на 3,1 процента в физическом объеме.

На территории района розничную торговлю осуществляют 340 субъектов потребительского рынка. Открыты шесть новых магазинов. Объем розничного товарооборота в первом квартале 2022 года составил 1038,05 миллиона рублей. Это больше чем в прошлом году. Также работает 34 общедоступных предприятия общественного питания.

В 2021 году объем строительных работ составил 1 миллиард 130 миллионов рублей и увеличился на 8 процентов. По вводу жилья район занял второе место среди сельских районов области. Общая площадь введенного жилья составила 33 тысячи квадратных метров.

В первом квартале 2022 года объем работ в строительстве составил 250,48 миллиона рублей, что выше показателя первого квартала 2021 года на 77 процентов в действующих ценах. Ввод жилья за счет всех источников финансирования увеличен с 4649,6 квадратных метров до 11770,2 квадратных метров, что составляет 253,1 процента. В том числе введено 7 824 квадратных метров общей площади жилых помещений индивидуальных домов, 3 946 квадратных метров многоквартирных домов.

Общая площадь жилого фонда Мошковского района составляет 1 084 286 квадратных метров, в том числе по сельским поселениям – 744 888 квадратных метров, по городским поселениям – 339 398 квадратных метров.

В районе активно ведутся работы по газификации населенных пунктов и развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры.

В феврале 2022 года за счет бюджетных средств на территории Мошковского района введен в эксплуатацию МКДОУ детский сад «Журавушка» в поселке Октябрьский. Это садик на 117 мест площадью 1210,6 квадратных метра. За 2021 год было завершено строительство детских садов в селе Белоярка на 40 мест, в рабочем поселке Мошково на 60 мест, открыто 50 новых мест в двух школах, на базе четырех школ открыты Центры образования естественно научной и технологической направленностей «Точки роста».

Система здравоохранения сегодня – зона особого внимания. В 2021 году были приобретены пять специализированных автомобилей с носилками, 14 единиц медицинского оборудования. Выделено из областного бюджета 35 миллионов рублей для приобретения в 2022 году двух КАМАЗов, один из которых оснащен маммографом и флюорографом, а другой исполняет функцию передвижного ФАПа.
Также районная администрация много внимания уделяет развитию культуры и спорта.

 

Уважаемые Мошковчане!
От всей души поздравляю Вас с юбилеем нашего Мошковского района!
За эти годы менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно – отношение людей к любимому району. Мошковский район для жителей – не просто место жительства. Это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.
Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района. Преклоняемся перед земляками, которые сражались на фронтах всех войн, отстаивая свободу и независимость Родины. Гордимся трудовыми подвигами мошковчан в мирное время.
Большие надежды мы возлагаем на молодежь. Именно ей предстоит строить новую жизнь, и от молодых зависит, какой она будет. Каждый прожитый районом год – это шаг вперед. У Мошковского района богатая история, вам есть чем гордиться, но не покидает стойкая уверенность, что лучшие моменты еще впереди.
Желаем Мошковскому району стабильного роста и процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, благополучия в семьях, уверенности в завтрашнем дне и успехов в работе.

С уважением, глава Мошковского района Сергей Субботин

Дорогие земляки!
От всего коллектива ООО «Порт-Ташара» примите самые искренние поздравления с нашим общим праздником — 50-летием со дня образования Мошковского района!
У нашего района богатая история, не менее яркое настоящее и, уверен, блестящее будущее. Мошковский район, как и вся Новосибирская область, празднующая в этом году 85-летие, постоянно развивается, строится, реализует амбициозные проекты в экономической сфере и сельском хозяйстве, активно меняет качество взаимодействия власти и общества.
Каждый из нас вносит свою лепту в общее дело, в будущее Мошковского района. Ведь за каждым шагом района в будущее стоит огромный труд каждого, кто здесь живёт и трудится. В день образования района хотели бы искренне поблагодарить всех жителей Мошковского района за неравнодушие, за ту любовь, которую каждый вкладывает в свое дело, а значит — в развитие всего района, региона и страны в целом.
Конечно, нам ещё есть над чем работать, но только от нас зависит наше будущее. Мы живём на прекрасной земле. И пусть никакие сложности, трудности, невзгоды, санкции и пандемии не помешают дальнейшему ее развитию, процветанию. Пусть наша земля и дальше приносит благополучие всем, кто здесь живет и трудится.
Желаем всем жителям Мошковского района и Новосибирской области в целом счастья, добра, радости и покорения новых вершин!

С уважением,
коллектив ООО «Порт-Ташара»

 

Дорогие мошковцы, уважаемый Сергей Николаевич!
Поздравляю администрацию, жителей и гостей Мошковского района с замечательным праздником — 50-й годовщиной со дня образования района!
Юбилей — это всегда волнующее событие. Он объединяет всех без исключения: тех, кто любит и гордится, развивает Мошковский район — всех, кто стремится сделать его лучше. Мы хотим видеть наш любимый район красивым и уютным местом для жизни, для людей, где всегда можно найти занятие по душе, где ветераны окружены заботой и вниманием, а жизнь каждого наполняется дневным теплом, радостью, благополучием и надеждой на лучшее.
Сегодняшние успехи и достижения — это заслуга старшего поколения, пронёсших любовь и преданность своему району через всю свою жизнь, разделивших с ним радости и горести. Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надёжный фундамент для дальнейшего развития. Отрадно отметить, что с каждым годом у нас появляется все больше положительных перемен, созданных добрыми делами и заботливыми руками мошковцев.
Уверен, что трудолюбие и целеустремлённость наших жителей, организованная и эффективная деятельность районных властей будут и далее способствовать поступательному развитию и процветанию.
В этот знаменательный день желаю жителям Мошковского района реализации всех планов и начинаний, здоровья, мира и благополучия! С праздником, дорогие друзья, с юбилеем!

С уважением, генеральный директор ООО «Новосибирская компания БВР» Дмитрий Сергеевич Храмцов

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *