Определена дата следующего «Тотального диктанта»

Тотальный диктант на жестовом языке

Фото: Константин Кутузов

Акция по проверке на грамотность пройдёт следующей весной. Рассказываем, когда именно.

В Томске прошло заседание штаба «Тотального диктанта». В следующем году эта общественная проверка на грамотность пройдёт в двадцатый раз. Юбилейный «Тотальный диктант» решено провести 8 апреля 2023 года.

Как сообщают организаторы мероприятия, подготовка к диктанту уже началась. Кстати, на заседании штаба предложили изменить систему оценки сдаваемых работ. Но в итоге всё же оставили всё по-прежнему: высшая оценка – пятёрка.

Все уже привыкли, что писать диктант можно как на специальных площадках, так и в режиме онлайн. Менять это тоже не стали. Стало известно, что автора текста диктанта следующего года назовут в сентябре. Но работа с автором над текстом уже идёт.

Напомним, что в этом году Новосибирск, где в 2004 году и придумали акцию по проверке общественного знания русского языка, стал столицей «Тотального диктанта». В городе его писали на 66 площадках. Автором текста «Тотального диктанта» в этом году была писатель Марина Степнова. В нём рассказывается история подростка, живущего в Воронеже в 1900 году. Текст повествует о том, как молодой человек готовится встретить первую любовь. Идея создания акции «Тотальный диктант» принадлежит участникам студенческого клуба гуманитарного факультета НГУ – «Глум-клуб». С момента её запуска прошло уже 18 лет, за которые проект вырос до международного масштаба.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *