ТЦ «Хилокский»: овощи и фрукты — круглый год

В июне 2022 года, ко Дню работников торговли, Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области наградило генерального директора Торгового центра «Хилокский» Анатолия Борисовича Зяблова Почётной грамотой «За заслуги в развитии торговли в Новосибирской области, многолетний добросовестный труд».

 

А. Б. Зяблов

Напомним, что в 2020 году Минпромторг Российской Федерации признал Новосибирский ТЦ «Хилокский» лучшим оптовым продовольственным рынком России, призвав другие торговые организации страны брать с него пример.

В напряжённом ритме

Торговый центр «Хилокский» в Новосибирске не прекращает свою работу ни на один день. Круглый год, вот уже третий десяток лет, сюда огромными фурами везут свою продукцию торговцы из Средней Азии, Киргизии, Казахстана, а также из стран дальнего зарубежья — Китая, Турции, Ирана, Египта, других государств. Судя по сегодняшнему изобилию различных фруктов, ягод, овощей, нынешний год для южных стран выдался очень урожайным. До недавнего времени на «Хилокский» также поставлялись фрукты и из Европы. Однако в условиях санкционной изоляции нашей страны многолетние партнёры свернули свой бизнес и перестали поставлять в Россию, в том числе и на Хилокский рынок, свою плодоовощную продукцию. Но ни сам рынок, ни тем более покупатели не заметили отсутствия привычных для них заморских фруктов. По аналогии — свято место пусто не бывает — эту нишу быстро освоили другие предприниматели из южных стран.

Работая практически круглые сутки в напряжённом ритме, торговый центр организует свою деятельность так, чтобы всем участникам рынка было комфортно вести здесь свой бизнес.

«Хилокский» гибко подстраивается под существующие экономические условия, чтобы не зависеть от быстро меняющейся международной обстановки и планомерно обеспечивать поставку плодоовощной продукции. Тем не менее, непростая ситуация нередко заставляет сибиряков волноваться по поводу возможного прекращения поставок из-за границы.


Генеральный директор ТЦ Анатолий Зяблов успокоил: дефицита не будет! «Сколько нужно, столько и будет поставлено, — заверил он. — Объёмы поставок зависят от покупательского спроса. Сегодня, например, «Хилокский» в год принимает до 300 тысяч тонн плодоовощной продукции, из них около 50 тысяч тонн к нам привозят местные сельхозтоваропроизводители. Это капуста, свёкла, картофель, морковь, то, что называется «борщевым» набором, а также огурцы, помидоры, лук, баклажаны, кабачки, другие овощи. Им предоставляются места по льготным условиям. В целом же в день на наш рынок поступает до полутора тысяч тонн овощей и фруктов».

Анатолий Борисович уточнил, что в ТЦ «Хилокский» в основном везут овощи из ближайших районов. Импортная продукция для местных аграриев не является конкурентом. Ведь то, что сегодня поступает из-за границы, сибирские предприниматели просто не выращивают. В наших краях пока не растут ни персики, ни виноград, ни абрикосы, ни яблоки, чтобы их можно было производить в промышленных масштабах.

Анатолий Борисович добавил, что главной задачей, которую возлагали на созданный в начале двухтысячных годов торговый центр, было сокращение до минимума посредников между производителем и покупателем. И эту задачу «Хилокский» успешно решил.


Вместе с развитием рынка менялись и технические средства доставки скоропортящейся продукции. Если, к примеру, в первые годы свою продукцию, скажем, из Узбекистана, поставщики возили на КамАЗах, то сегодня
на этом маршруте задействованы десятки огромных многотонных фур, снабжённых необходимым холодильным оборудованием. За счёт этого те же овощи, ягоды, виноград, черешня, абрикосы, яблоки поступают на оптовый рынок совершенно свежими, и быстро раскупаются оптовиками. И так — круглый год.

Сегодня слова «сезонность» для Хилокского торгового центра не существует. Летом сюда поставляется в основном свежий урожай, который поочерёдно собирают в соседних странах. Первой, уже в мае, на Хилокский рынок привозят черешню из Узбекистана. Затем её сменяет киргизская черешня. Когда отходит и она, то как раз поспевает урожай в Иране и Азербайджане… Таким образом, сибиряки в течение нескольких месяцев могут потреблять эту ягоду. Зимой же в ТЦ оптом предлагают, в основном, тепличные культуры.


«Работаем в комфортных условиях»

Начиная с весны, на территории ТЦ «Хилокский» одновременно находятся до шестисот, а иногда и более, огромных фур, гружённых скоропортящейся продукцией. Продавцы спокойно работают с оптовыми покупателями. Сегодня редко какая фура здесь задерживается более чем на пять-шесть дней, в основном товар уходит потребителям в среднем за два-три дня. И это для торговцев — одно из главных преимуществ. Ведь известно, что хорошо можно заработать не только за счёт высокой цены на продукцию, но, главное, за счёт оборота товара. «Меня зовут Мирали, я из Таджикистана, — говорит один из торговцев. — На рынке работаю с 2003 года. Здесь для нас созданы хорошие условия. Отсюда мы отгружаем свою продукцию также в другие российские регионы — Красноярск, Кемерово, Барнаул, другие города. К нам хорошо относятся администрация, служба охраны рынка. Никаких притеснений в наш адрес нет. Так что нам всем здесь комфортно». «А я из Узбекистана, — продолжил другой продавец по имени Акмолжон. — Наша продукция из Ташкента. Лично я на этом рынке работаю уже 21-й год. Всё устраивает. Работаем в хороших условиях, и сами стараемся соблюдать здесь порядок, не нарушаем российские законы и требования торгового центра. За месяц сюда прибывают 10—11 фур с фруктами, и мы их реализуем полностью».

На рынке мы встретили покупателя, назвавшегося Николаем. Он как раз закупал фрукты для фирмы ИП Демиденко, занимающейся оптово-розничной торговлей плодоовощной продукцией. По его словам, этой деятельностью фирма занимается больше 15 лет. Закупает ту продукцию, которая пользуется повышенным спросом у потребителей. «На Хилокском рынке можно найти любой товар, и на любой вкус, стараюсь выбрать качественные овощи и фрукты, и чтобы по цене были доступными. Хочется подешевле, ведь на хлеб зарабатываешь, хорошо, что здесь можно торговаться. Всё зависит от того, какой объём покупаешь».


Особняком на Хилокском рынке стоят фуры с бахчевыми культурами — арбузами, дынями. То и дело отсюда отъезжают грузовики, доверху гружённые этими дарами природы. Жители Сибири ждут их, так как в летнюю жару они особенно утоляют жажду. Один из продавцов арбузов является уроженцем Киргизии, но реализует продукцию, которую выращивают в Казахстане его родственники. «За сезон успеваем продать 20—30 машин арбузов, а каждая весит по 30 тонн, вот и посчитайте, сколько это будет в целом, — улыбаясь, порекомендовал Камал. — Так что жить можно! Моя семья тоже здесь находится, снимаем квартиру, ни на что не жалуемся».

На территории торгового центра построен специальный склад для торговли охлаждённой продукцией, прибывшей сюда из дальнего зарубежья — Турции, Испании, Ирана, Египта или Пакистана. Продавец Навруз рассказал, что у него за два с лишним десятка лет сформировалась большая клиентская база. В основном продукцию реализует за безналичный расчёт. «Я арендую этот склад. В день продаю две-три машины фруктов. Иногда, когда мой клиент имеет финансовые затруднения, отпускаю товар под реализацию. Работаем на доверии», — уточнил Навруз.

Генеральный директор торгового центра рассказал, что поставщики «Хилокского» сами выстраивают свои логистические цепочки, исходя из целесообразности поставок, где главное условие — продать как можно быстрее. «Фрукты и овощи — это специфическая продукция, это не китайские тапочки, ей жить буквально два-три дня. Поэтому поставщики не привязаны к конкретной точке сбыта, они всегда сравнивают цены, смотрят, где быстрее реализуют товар. В Москве ли, в Омске или Новосибирске», — уточнил Анатолий Зяблов.


Соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям

По словам Анатолия Борисовича, ТЦ «Хилокский», как живой организм, постоянно развивается, привлекает всё больше людей, а это хороший признак того, что показатели его работы по итогам нынешнего года будут более высокими по сравнению с другими годами. «Уверен, для этого у нас есть все основания, — заверил он. — Кроме того, считаю необходимым подчеркнуть, что существование ТЦ «Хилокский» соответствует на сегодня всем необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям к оптовым плодоовощным рынкам».

Чтобы самим убедиться в этом, мы решили пройтись по торговым рядам рынка. На самом деле здесь царят чистота и порядок. Сами продавцы подтверждают, что к ним и их продукции предъявляются очень жёсткие санитарные требования. В конце рабочего дня обязательно проводится дезинфекция помещений и площадей рынка, обработке подлежат также и грузовые фуры. Ночью вся продукция хранится в рефрижераторах, в которых поддерживается необходимая для овощей и фруктов температура.

На Хилокском рынке также налажен жёсткий контроль качества и безопасности продукции. Заместитель генерального директора торгового центра Алексей Александров рассказал, что за этим процессом следят представители федеральной службы Россельхознадзора, которые проводят проверку продукции на карантин растений. Определённую роль выполняет собственная лаборатория ТЦ, специалисты которой выборочно проверяют груз, берут пробы и анализы, следят за тем, чтобы на территорию рынка не были завезены вредные насекомые.

 

Замруководителя департамента внутренней торговли Минпромторга РФ Сергей Лобанов вручает награду А.А. Александрову

Важная роль ТЦ «Хилокский»

Как пояснил Анатолий Зяблов, сегодня на предприятии трудится более 120 человек, а сам рынок обеспечивает работой ещё до 4,5 тысячи человек, граждан Российской Федерации. ТЦ «Хилокский» является крупным налогоплательщиком. Таким образом, становится очевидным тот факт, что предприятие вносит огромный вклад в валовой региональный продукт, и его важность в текущих экономических условиях только возрастает.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *