Собаки унюхали в аэропортах Сибири пистолеты, валюту и наркотики

Таможня

С начала года служебные собаки помогли таможенникам Сибири возбудить 15 уголовных дел.

Более 56 килограммов наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, около тонны насвая, три пистолета, 35 патронов и валюты на 14 миллионов рублей помогли выявить служебные собаки таможен Сибири. Как сообщает Сибирское таможенное управление, всё это специально обученные «четвероногие таможенники» обнаружили с января по июнь 2022 года в международных аэропортах региона, приграничных пунктах пропуска, на складских помещениях и в почтовых отправлениях, в ходе оперативно-разыскных мероприятий и на службе в мобильных группах.

Наиболее активно поработали специалисты-кинологи и их питомцы Новосибирской, Алтайской, Красноярской и Иркутской таможен. Здесь число привлечений собак к таможенному контролю выросло до четырех раз по сравнению с прошлым годом.

— Удвоилась и результативность применений служебных собак. Если в аналогичном периоде 2021 года мы отмечали менее 450 случаев, когда кинологу и собаке удалось обнаружить что-либо запрещенное, то сейчас их более девятисот, – рассказала начальник Службы организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни Екатерина Селюк.

Использование служебных собак помогло сибирским таможенникам возбудить 15 уголовных дел и 755 дел об административных правонарушениях за полугодие. Это тоже выше прошлогодних показателей.

Как дополнила Екатерина Селюк, таможенные органы традиционно оказывают содействие другим ведомствам – МВД и ФСБ, которые привлекают служебных собак таможни к своим следственным действиям. С участием кинологических подразделений таможен эти ведомства возбудили в Сибирском регионе еще 40 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 36 килограммов наркотиков и сильнодействующих веществ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *