Завтра в космос полетит первый спутник «КуZбасс-300»

космос

Запуск спутника «КуZбасс-300» с космодрома «Байконур» запланирован на 9 августа в 08:52 по московскому времени.

«КуZбасс-300» станет первым в истории российского космоса региональным спутником, запущенным на орбиту. Спутник «КуZбасс-300» уже помещён в специальный контейнер. Он прошёл интеграцию с ракетой-носителем. Позывной спутника — RS34S.

— Этот аппарат разработали школьники, студенты и ученые Кузбасса. Наноспутник весит всего четыре килограмма. В нём установлены видеокамеры и электронные системы, с помощью которых ребята будут из космоса наблюдать за экологической обстановкой в регионе, — отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Осуществлять дистанционное зондирование Земли для экологического мониторинга территории Кузбасса школьники и студенты будут на базе Центра управления полётами КузГТУ. Там же можно будет выходить на голосовую связь с экипажем МКС, принимать спутниковые снимки метеорологической обстановки, передавать команды управления на сверхмалые космические аппараты стандарта CubeSat, а также принимать изображения и результаты научных экспериментов со сверхмалых космических аппаратов.

Напомним, Центр управления полётами на базе КузГТУ открылся в День космонавтики — 12 апреля 2022 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *