Террористу в Новосибирске дали пожизненный срок

Ещё двух террористов отправили на восемь лет в колонию общего режима.

В Новосибирске осудили трёх членов запрещённой в России террористической организации. Как проинформировали в федеральной службе безопасности, это так называемая «спящая ячейка».

— УФСБ России по Новосибирской области пресечена деятельность региональной «спящей ячейки» международной организации «Содиклар», входящей в состав запрещённой в России международной террористической организации «Аль-Каида», — сообщает ФСБ.

Органы безопасности раскрыли историю этой террористической ячейки. В июле 2020 года сотрудники УФСБ задержали двоих жителей Новосибирска: Кахрамона Ульмасова и Шерзодбека Махмудова. Их заподозрили в причастности к деятельности «Содиклар» (запрещена в России). По сведениям спецслужб, они занимались вербовкой наёмников для боевых действий против правительственных сил Афганистана и Сирии, финансировали международные террористические организации, обучали вооружённому джихаду, распространяли террористические идеи с целью построения «всемирного халифата».

Создал эту запрещённую в России организацию, как установило следствие, ещё в 2012 году гражданин России, имеющий документы на имя Умара Хасанова. Его настоящее имя — Убайдулло Атакулов. Он был объявлен в розыск за участие в деятельности запрещённой международной террористической организации «Исламская партия Туркестана» на территории стран ближнего зарубежья в 2006–2007 годах.

Также известно, что исламист являлся одним из организаторов преступной группировки «ГТА» на территории Москвы и Московской области. Деньги, полученные от деятельности банды, использовались на нужды участников международных террористических организаций.

В 2014 году Хасанова осудили в Московском областном суде за особо тяжкие общеуголовные преступления. В августе 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд, с учётом ранее вынесенного приговора Мособлсуда, приговорил Атакулова к пожизненному сроку лишения свободы. Он направлен в колонию особого режима. Махмудов и Ульмасов получили по восемь лет колонии общего режима.

* Международная террористическая организация «Аль-Каида» признана экстремистской и запрещена в России.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *