В Новосибирске открылась экспериментальная фотовыставка «Вокруг леса»

Фото: Горсайт/Александр Корепанов

В Новосибирске открылась экспериментальная фотовыставка известного московского фотографа Владислава Ефимова. Столица Сибири стала первой после Москвы, куда он прилетел, чтобы представить свои работы.

Местом для проведения экспозиции выбрали Новосибирский государственный художественный музей. Правда, храм искусства обычно придерживается высоких ценностей – «глубокие» картины, признанные мировые шедевры. В этот раз сделали исключение.

– Все привыкли видеть музей с классическими, академическими проектами. Мы стараемся ломать стереотипы в воображении зрителей, которые к нам приходят. Сегодняшний проект «Вокруг леса» – это тому яркое подтверждение, – рассказал замдиректора НГХМ Юрий Яшкин Горсайту.

Сегодня работы фотохудожника хранятся в Государственном Русском Музее Санкт Петербурга, Центре Помпиду в Париже, Московском музее современного искусства, Государственном Центре Современного Искусства в Москва и n.b.k. в Берлине.

Владислав Ефимов начинал в 80-х в коллективе «Непосредственная фотография». Эпоха перестройки толкала тогда еще молодых экспериментаторов находить новые решения. Объединившиеся стали пионерами в области интерактивной инсталляции. Сам Владислав участвовал во множестве международных проектов.

Фотовыставка «Вокруг леса» — достаточно яркие событие в культурной жизни Новосибирска.

Как написано в пригласительном буклете, экспозиция посвящена «…опытам наблюдения над зеленой поверхностью леса, его природой и структурой… Многие из отдельных частей леса остаются незамеченными и размытыми для наблюдателя, а память про лесное приключение стирается – то есть линейное перемещение зрителя вдоль границ леса приводит к неразличимости его деталей».

Владислав Ефимов подчеркнул, что тема леса актуальна в связи с проблемами экологии и актуальностью сохранения природы.

Каждый посетитель здесь найдет что-то свое. Но не нужно искать старые мотивы – русское поле, лес, мать земля. Главное – критическое отношение к взгляду на пространство леса. Выставка проходит с 10 августа до 4 сентября.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *