В Новосибирске прозвучала легендарная Седьмая симфония Шостаковича

Фото: Ростелеком

Около 250 новосибирцев смогли вновь, как и 80 лет назад, услышать «Ленинградскую» (Седьмую) симфонию Дмитрия Шостаковича в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Трансляция концерта в Камерном зале Новосибирской филармонии была организована при поддержке «Ростелекома».

— С восторгом слушали сегодня концерт, качество звука было потрясающим, практически как вживую. Полтора часа пролетели как один миг. Очень благодарны организаторам за подобные патриотические проекты, возможность погрузится в воспоминания о тех трудных для нашей страны временах и вместе с тем снова почувствовать гордость за соотечественников. Да и просто насладится великой музыкой в талантливом исполнении», — поделилась впечатлениями жительница Новосибирска Анна Добрынина.

Вживую концерт прошел 9 августа в Санкт-Петербурге. В эту же дату, но в далёком 1942 году исполнение симфонии в Ленинграде, находившемся в то время в кольце фашистской блокады, стало беспрецедентным событием, символом мужества и стойкости советского народа.

Всего через пару дней после премьеры в северной столице благодаря техническим возможностям «Ростелекома» легендарная музыка вновь прозвучала в Новосибирске. И это не случайно: по данным историков, ленинградская премьера этого произведения не была первой. Во время эвакуации Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии исполнил её в нескольких городах Сибири, в том числе в Новосибирске. Тогда на сибирской премьере Дмитрий Шостакович присутствовал лично.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *