Ещё 15 несанкционированных свалок выявлены в Новосибирской области

Фото: «Инцидент. Новосибирск»

Специалисты регионального Управления Россельхознадзора с начала года проводят выездные обследования земельных участков, не предупреждая об этом их правообладателей.

В результате рейдов специалистов Россельхознадзора в этом году на территории Барабинского, Венгеровского, Искитимского, Мошковского, Новосибирского, Ордынского, Тогучинского и Черепановского районов Новосибирской области выявлены 15 несанкционированных свалок твёрдых коммунальных отходов.

— Используя средства фотофиксации, специалисты Россельхознадзора подтвердили, что на землях сельскохозяйственного назначения складируются пластиковые, стеклянные, металлические упаковки от пищевых продуктов, строительные материалы, порубочные остатки древесно-кустарниковой растительности, картон, доски, отходы жизнедеятельности животноводства. Немаловажно, что большая часть обнаруженных свалок состоит из материалов, не способных к природному саморазложению, что приводит к ухудшению качества земель, — отмечается в информации ведомства.

Например, в июле 2022 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Черепановском районе Новосибирской области обнаружена свалка ТКО, отходов производства и потребления, а также отходов животноводства. Во время осмотра инспекторы провели отбор почвенных образцов на химико-токсикологические и микробиологические показатели. Исследования образцов почвы в Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ ВНИИЗЖ выявили существенные превышения нормативов. Так, допустимая норма содержания в почве энтерококков и обобщенных колиформных бактерий колеблется в пределах 1-9 КОЕ/г. При этом обнаруженные показатели превышены в 14,4 тысяч и 3,5 раза соответственно. Такие почвы представляют большую опасность в санитарном и эпидемиологическом отношении, предупреждают в Россельхознадзоре.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *