Капитан теплохода торговал топливом своего же судна в Томской области

Фото: УТ МВД России по СФО

Задержали подозреваемого ночью: на реке Томь он сливал дизельное топливо на ходу, выключив судовые огни (смотрите видео).

Тщательная маскировка хищения дизельного топлива не помогла капитану-механику теплохода уйти от ответственности. Сотрудники Томского линейного отдела МВД России установили неоднократные факты хищений судового топлива, принадлежащего одному из предприятий речного транспорта.

— На реке Томь в районе поселка Самусь транспортные полицейские задержали с поличным 56-летнего капитана-механика теплохода, который сливал горючее из топливного бункера судна, которым управлял, и планировал в последующем перепродать его. Подозреваемый тщательно конспирировал противоправные действия — перекачку топлива производил в ночное время, во время движения теплохода и при выключенных судовых огнях, — сообщили в управлении на транспорте УВД России по СФО. — Для задержания злоумышленника сотрудники транспортной полиции провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых использовали специальную технику и приборы, и с помощью служебных катеров блокировали теплоход в тот момент, когда капитан перекачивал очередную часть дизтоплива. К моменту задержания он успел похитить почти полторы тонны горючего. Сумма ущерба, причинённая транспортному предприятию, составила 82 тысячи рублей.

В отношении капитана Томским ЛО МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата). За это деяние законодательством установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет.

Предварительное расследование продолжается. В настоящее время выявлено четыре факта хищения судового топлива. Сотрудники транспортной полиции и следователи устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности подозреваемого.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *