В России вернули звание «Мать-героиня»: к нему полагается грамота, орден и 1 миллион рублей

многодетная семья

Фото носит иллюстративный характер

Президент Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня» и единовременной выплате поощрения в размере 1 миллиона рублей. Но только для имеющих гражданство РФ.

Президент России Владимир Путин учредил звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших 10 и более детей, установив для них единовременную выплату 1 млн рублей. Указ опубликован в понедельник, 15 августа, на официальном портале правовой информации.

«Установить звание «Мать-героиня» для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ», — говорится в документе.

Отмечается, что при присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 миллиона рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня», который изготовлен из золота с бриллиантом и эмалью.

«Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня», — говорится в документе.

Тем же указом установлено, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тысяч рублей, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» — 200 тысяч рублей.

Напомним, что предложение восстановить в России звание «Мать-героиня» внесла на заседании президиума Госсовета в конце мая председатель региональной общественной организации многодетных семей Москвы Наталья Карпович. Позже эту же идею поддержала вице-премьер Голикова, обратив внимание, что такую медаль имели очень многие советские семьи.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *