Новосибирская область в тумане. МЧС предупреждает: это может спровоцировать ЧП на дорогах и водоёмах

Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Предупреждения спасателей и профилактическая работа сотрудников МЧС по разъяснению основных рисков в городе и на природе становятся всё более активными. Познакомьтесь с наиболее актуальными советами от профессионалов по спасению жизней.

Новосибирск и некоторые районы области сегодня, 19 августа, накрыло туманом. Больше всего его на пониженных участках местности и дорогах рядом с водоёмами. Спасатели призывают автомобилистов и судоводителей проявлять особую осторожность в условиях ухудшения видимости. Атмосферное явление лучше переждать в безопасном месте и не пытаться быстрее его проехать.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) патрулируют водоёмы ежедневно. В августе госинспекторы начинают наблюдать туманы на водных объектах. Они предупреждают судоводителей и рыбаков о том, что при ухудшении видимости вполне можно не заметить препятствие и потерять ориентировку.

Появление тумана обычно связано с холодным потоком воздуха, который опускается на тёплые поверхности суши или воды. Туман может затруднить движение транспорта и увеличить вероятность дорожно-транспортных происшествий.

При движении на автомобиле в тумане следует уменьшить скорость движения до 10 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла. Окно двери водителя лучше держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств, попросить пассажиров тоже следить за дорогой и предупреждать в случае опасности.

В тумане не следует приближаться слишком близко к едущему впереди автомобилю или ориентироваться на него при выборе траектории движения – его водитель может запросто ошибиться и съехать в кювет, увлекая вас за собой. К тому же, не стоит останавливаться на проезжей части, двигаться слишком близко к осевой линии дороги, пытаться обогнать впереди идущий транспорт или пытаться проскочить узкую полосу тумана, не снижая скорости.

Летом в сезон сбора дикоросов и активных выездов горожан на природу количество сообщений в экстренные службы про потерявшихся людей резко возрастает. Походы в лес не обходятся без происшествий, и в беде может оказаться как взрослый, так и ребёнок. По оперативным данным, с начала года на территории Новосибирской области подразделения МЧС России провели 53 поисково-спасательных операций в природной среде.

Как рассказывают сами спасатели, чаще всего теряются мужчины пенсионного возраста. Участие в поисках принимают сотрудники полиции, добровольцы, волонтёры, местные жители, а также помощь в этой работе оказывают аварийно-спасательные службы и подразделения МЧС России. В ходе работ пешие отряды поисковиков прочесывают местность, задействуют также автомобили, в том числе вездеходы и квадроциклы.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: отправляясь в лес, необходимо помнить, что большую опасность представляют болота. Нужно учитывать, что, двигаясь по болоту, силы тратятся быстрее, но скорость передвижения при этом крайне низкая. Помимо этого, в темноте риск попасть в трясину возрастает. Необходимо избегать любых участков болот, на которых нет деревьев и кустов. Большую опасность представляют места, где чувствуется, как почва ходит под ногами, и на поверхности видны расходящиеся волны. В качестве страховки найдите крепкую и лёгкую, не очень толстую палку. Она должна быть выше вас (2-3 метра) и не ломаться при ударе о землю. Двигайтесь без спешки, придерживаясь мест с кустарником, деревцами, кочками.

Кроме того, опасайтесь клещей. Идя в лес, используйте специальные противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов клещей. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Лучше, чтобы одежда была светлой, однотонной — на ней легче заметить клещей.

Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким, куда и по какому маршруту будете идти. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержаться от похода. Обязательно возьмите заряжённый мобильный телефон для того чтобы вызвать спасателей по телефону 101 или 112, если потеряетесь.

Если ваш поход предполагает трудный маршрут — сплавы по реке, пересечение горной или труднопроходимой местности, спелеологические экспедиции, то лучше зарегистрировать вашу туристскую группу на сайте МЧС России.

Спасатели постоянно проводят профилактические мероприятия для детей. Расскажем об одном из них. Главное управление МЧС России по Новосибирской области присоединилось к реализации проекта «С заботой о главном!», инициируемого уполномоченным по правам ребёнка в регионе. В детском оздоровительном лагере «Лазурный» прошло комплексное межведомственное просветительско-профилактическое мероприятие для отдыхающих детей.

Территория лагеря на один день превратилась в учебно-тренировочный полигон. Интерактивную программу для ребят подготовили представители силовых структур региона, различных министерств и ведомств Новосибирской области. Специалисты, отвечающие за безопасность, развернули порядка 20 площадок.

Спасатели МЧС России рассказали отдыхающим лагеря о необходимости соблюдения правил безопасности в быту и на воде. Сотрудники ГИБДД напомнили о безопасном поведении на дороге. Работники прокуратуры поделились с детьми, как нужно вести себя в лесу, в школе, дома и на улице. От кинологов ребята узнали, как обращаться с животными.

К тому же, небольшой ликбез провели медики, рассказав про вредные привычки и правильное питание, и специалисты организаций банковской сферы: они поделились знаниями о финансовой грамотности. Также были развёрнуты различные творческие мастерские, территории духовного и патриотического воспитания, площадка кукольного театра и многое, многое другое. А с утра прошла зарядка с чемпионами. 10-минутный комплекс упражнений дети выполнили с большим удовольствием.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *