Учёный предпочёл суд присяжных: уголовное дело по убийству в п. Ложок дошло до суда

п. Ложок., место происшествия, фото из архива Сиб.фм

В Новосибирском районном суде начали рассматривать уголовное дело физика-ядерщика, которого обвиняют в убийстве покупателя магазина в микрорайоне Семейная Сказка поселка Ложок. Обвиняемый в роковом выстреле настоял на суде присяжных.

Тихий микрорайон с красивым названием Семейная сказка в поселке Ложок попал в криминальную сводку 25 ноября 2021 года. Тогда несколько запоздалых покупателей пришли в небольшой магазинчик на окраине микрорайона, перед самым его закрытием, и потребовали продать им спиртное. Произошел конфликт, 31-летний сын хозяина дома сходил за карабином «Сайга», а вернувшись, начал стрелять.

Одна из пуль попала в 26-летнего Илью Струца.

«Они стали спорить, это было из серии «взять на слабо» типа «А что, правда, стрелять будешь?» И как только он (Илья) перешёл границу двух ворот, раздался выстрел. Без предупреждения, в упор. Он в Илюшу стрелял трижды, дважды попал, с расстояния полутора метров. И реакция, он как будто отчитался отцу, который сам ничего не видел, а уже спустился на звуки выстрелов: «Я убил человека». У него ни жалости, ни сожаления, ни попытки что-то исправить», – рассказывала корреспонденту Сиб.фм мать погибшего парня Елена.

Безутешная женщина уверяла, что Валентин Д. целенаправленно выпустил в её сына всю обойму. Физика-ядерщика задержали, а позже ему вменили сразу две уголовные статьи: часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и часть 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Летом 2022 года уголовное дело поступило в Новосибирский районный суд, однако пока начать его рассматривать по существу не удалось: Валентин Д. выбрал суд присяжных, но коллегию собрать не удалось. Очередная попытка повести заседание назначена на 31 августа.

«К этому моменту продолжится отбор присяжных. Мы планируем доказать невиновность Валентина Д., а именно то, что его действия являются необходимой самообороной», — рассказал Сиб.фм адвокат Валентина Д. Денис Садовский.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *