Три цвета единства чествовали в «Березовой роще»

День флага

Фото Евгения Аникеева

В преддверии Дня Государственного флага сотни новосибирцев отметили праздник по-особенному. «Единая Россия» организовала праздничный флешмоб и парад спортивных, патриотических и общественных объединений. Площадкой для мероприятия стал парк «Березовая роща» ― излюбленное место отдыха для жителей Дзержинского района.

Несмотря на пасмурную погоду в воскресный день, перед сценой в Березовой роще было многолюдно. Люди с зонтами и укутанные в плащи ожидали начала главного события праздника ―  чествование главного символа страны. Первыми под торжественное звучание гимна с российским флагом гордо промаршировали учащиеся структурного подразделения СОШ №7 Ново-Николаевского кадетского корпуса.  За ними 14 воспитанников военно-патриотического клуба «Гвардеец» четким строем вынесли семиметровый флаг и торжественно развернули перед присутствующими на празднике. Парад дополнили воспитанники спортивных школ и секций, а также представители экологических организаций Дзержинского района. Выстраивая юных спортсменов в колонны, тренеры клубов спорили, кому идти во главе. Мокрые от дождя, но с улыбками на лицах каратисты, футболисты, боксеры прошагали по площади парка, размахивая флагами.

Многие новосибирцы пришли отмечать праздник семьями. У всех в руках также российский триколор. Флаги раздали каждому участнику мероприятия и предложили принять участие в праздничном флешмобе. Со сцены девочки из студии современного танца «Калейдоскоп» показывали участникам танцевальные движения, которые нужно было повторить. Участники флешмоба, размахивая флагами, исполнили танец под патриотическую песню. Массовый танец заряжал позитивом и согревал в дождливый день.

Торжественное открытие праздника продолжилось показательными выступлениями творческих и спортивных коллективов. Перед зрителями с песенными и танцевальными номерами выступили лучшие коллективы Дзержинки, а воспитанники спортивных клубов под звуковое сопровождение продемонстрировали умения и достижения в разных видах спорта. В перерывах между выступлениями гостей ждали конкурсы и викторины. Участники вспомнили историю флага, и том, что означают цвета российского триколора. «Флаг у нас прекрасный ― белый, синий, красный», ― проговорила рядом стоящая со сценой девочка отрывок из детского стихотворения и со знанием вопроса продолжила: «Белый цвет ― это мир и чистота, синий ― небо, а красный ― отвага наших защитников». Её бабушка, Ольга Павловна Нефременко рассказала, что отмечать день российского флага в Березовой роще в их семье ― традиция, и причиной этому не только патриотизм. «У флага день рождения 22 августа, и у меня тоже», ― добавила её шестилетняя внучка Ангелина.

Впрочем, самые активные участники праздничной викторины оказались как раз дошколята и школьники. Всем хотелось получить подарки за свою эрудицию. Организаторы праздника подготовили для горожан более 1500 призов и много сувенирной продукции.

Вокруг главной сцены парка в этот день военно-патриотические и спортивные клубы развернули интерактивные площадки. Недалеко от сцены ― локация военно-патриотического клуба «Гвардеец». Его воспитанники проводили мастер-классы по использованию средств индивидуальной защиты и разборке-сборке автоматов. «Дети с восторгом пробовали надеть противогаз, учились правильно в нём дышать и узнали, как необходимо его хранить. И, конечно, в защитном костюме каждый хотел сфотографироваться. Детям нравится учиться правилам безопасности и демонстрировать собственные умения, которые, несомненно, пригодятся в жизни, ― прокомментировал ажиотаж вокруг военно-патриотической выставки руководитель клуба Александр Фоменко.

Рядом расположились спортивные футбольные клубы. Взрослые и дети с интересом наблюдали за юными спортсменами, ловили каждое движение. Девочки-минифутболистки наравне с мальчиками умело перебирали мячи ногами, и много детей пожелали присоединиться к игре. Ребята получили не только восторг от футбольных навыков, но также веру в себя и в то, что каждый может стать чемпионом. Интерес вызвала также выставка детских работ из студии «Пластилиновый мир». Художественные фигурки людей и сказочных животных ― оригинальные и удивительные работы из простого материала приводили в восхищение горожан.

Мероприятие состоялось при поддержке депутатов «Единой России» ― Госдумы Дмитрия Савельева и Горсовета Ирины Беспечной. В этом году, по словам организаторов, в праздновании Дня Российского флага изъявили желание участвовать порядка десяти клубов и объединений. «Флаг ― это символ могущества нашего государства. Сегодня под единым триколором собрались молодогвардейцы, представители ТОСов, спортивных, патриотических, экологических организаций, чтобы ещё раз всем доказать, что мы сильны и нас не сломить», ― сказала депутат Совета депутатов Новосибирска Ирина Беспечная (депутатское объединение «Единая Россия»). По словам депутата, такая сплочённость новосибирцев вызывает гордость за район, город и страну в целом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *