Футболисты с нашего двора

Футбольные звёздочки зажигаются на улице Спортивной в Ленинском районе Новосибирска. 20 августа на поле микрорайона «Чистая слобода» состоялся турнир по дворовому футболу на призы депутата Совета депутатов города Новосибирска Кирилла Покровского. Команды оспаривали лидерство в двух возрастных категориях и делали это с огоньком в глазах. Без подарков никто не остался.

Турнир «Чистая слобода», впервые проведённый в 2021 году, растёт во всех отношениях. Если год назад за награды боролись десять команд, то теперь — семнадцать. Некоторые, к слову, отметились весьма креативными названиями.

Встречи проходили в формате «пять на пять». В преддверии Дня знаний юные дарования возрастом от 7 до 14 лет получили заряд бодрости на наступающий учебный год. Самые умелые и выносливые, вне всякого сомнения, удостоились оценки «отлично».

Организатор соревнований, депутат Совета депутатов города Новосибирска Кирилл Покровский из фракции «Единая Россия» вспоминает, как зарождалось спортивное детище:

— В первый раз мы провели данное мероприятие в прошлом году. Тогда оно прошло в несколько меньших масштабах: ребята играли на одном из полей внутри двора, благо у нас на «Чистой слободе» много качественных площадок. Было более 60 участников. На этот раз свыше 80 мальчиков изъявили желание принять участие в соревнованиях. Принципиальная разница в том, что в том году мы приглашали детей индивидуально и уже по ходу дела формировали команды. Сейчас же ребята сами предварительно объединились и заявлялись командами. В прошлом году мы даже не предполагали, что турнир наберёт такие обороты. Уверен, в следующем году мы соберём ещё большую аудиторию.

На поле выходили не только футболисты. Крепкие мальчики из секции вольной борьбы также попробовали силы на искусственном газоне спорткомплекса «Заря». И пусть в призы юные атлеты не попали, как говорится в таких случаях, главное — не победа, а участие. Своё они, можно не сомневаться, ещё возьмут на борцовском ковре, в профильном для себя виде спорта.

Среди многочисленных участников спортивного праздника выделялась Ева Кайзер из команды «Заря». Да-да, своё мастерство на зелёном прямоугольнике показала девочка. Подрастающая футболистка, виртуозно исполняющая финты и трюки с мячом, получила особый приз от организаторов и билет на домашний матч ФК «Новосибирск», который также внёс свою лепту в организацию соревнований.

— Львиная доля участников — жители микрорайона «Чистая слобода». Ребята фактически играют под своими окнами. Вот школа, в которой они учатся, — указывает Кирилл Покровский. — Так исторически сложилось, что это спортивная территория. Даже сама улица называется соответствующе. Здесь находится наша знаменитая футбольная академия. В многопрофильном комплексе «Заря» дети занимаются борьбой, художественной гимнастикой, боксом, плаванием. У нас великолепная школа хоккея с мячом: в нашем микрорайоне живут чемпионы мира. Как видите, со спортом у нас всё в полном порядке.

В «Чистой слободе-2022» всё было на серьёзном уровне. Матчи обслуживала профессиональная бригада арбитров. Под стать было и качество игры. По мнению депутата, мероприятие, которое дарит детям новый опыт, эмоции и знакомства, играет важную социальную роль:

— В первую очередь, мы отвлекаем наших чад от гаджетов в таком ещё нестабильном возрасте, когда дорога может разойтись совершенно в разные стороны. Активность, спорт, движение и здоровый образ жизни имеют колоссальное значение. Мы все так выросли. Может быть, я чересчур консервативен, но я бы хотел, чтобы наши следующие поколения во многом повторяли устоявшуюся систему воспитания. Я прекрасно помню, что также рос во дворе, на спортивной площадке. Летом мы каждый день играли в футбол, зимой — в хоккей. Здесь формируются характер, личность и коллектив.

По словам устроителя состязаний, его вдохновляют слова благодарности и отклики от родителей растущих талантов. В планах — сделать турнир регулярным и традиционным. В дальнейшем возможно приглашение именитых и титулованных гостей, звёзд спорта, у которых ребята могли бы многому научиться.

В старшей возрастной группе главный трофей завоевала команда «Зенит». На втором месте — «Смешарики», на третьем — «Рапид». Среди младших победа досталась «Сибирякам». Серебро взяли «Сибирские лётчики». Замкнул тройку призёров квинтет ЦСКА.

Отдельные награды были вручены лучшим вратарю, защитнику и бомбардиру турнира. Победителей и призёров наградили кубками, медалями и дипломами. Более того, никто в этот день не ушёл с поля с пустыми руками. Все участники получили подарки от организаторов и партнёров соревнований: футбольные мячи, футболки, школьные принадлежности и вкусные призы.

Организатор состязаний Кирилл Покровский лично поздравил юных футболистов. Для кого-то из них это первый значимый успех в спортивной биографии. Те, кто постарше, уже строят планы на будущее и грезят профессиональной карьерой. Годы спустя парни, добившись определённых успехов, вспомнят, что делали первые шаги на спортивном пути на «Чистой слободе».

Андрей Верещагин

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 2 ]

  1. Огромная благодарность организатору спортивных соревнований «Чистая слобода», прекрасная инициатива!!!

  2. Сколько счастья в этих детских лицах! Пусть это станет началом в ваши будущие великие спортивные достижения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *