Бердский политехнический колледж: растим патриотов

Тема XXII съезда работников образования Новосибирской области в этом году — «Патриотическое воспитание и развитие личности — приоритет государственной образовательной политики».

О воспитательной работе учреждения рассказывает директор Бердского политехнического колледжа Раиса Константиновна Устинова.

— Патриотическая работа в нашем колледже гармонично вписывается в весь образовательный процесс, — говорит Раиса Константиновна. — Учреждения СПО готовят высококвалифицированных молодых специалистов, а это значит — истинных патриотов страны. Всё начинается с учебного занятия, с профессиональной подачи материала и совершенствования материально-технической базы. Коллектив колледжа — единомышленники, творческие люди. А благодаря реализации областной программы по развитию среднего профессионального образования, ежегодно обновляются и создаются новые мастерские-лаборатории. Только за последние два года открыт цех по поварскому и кондитерскому делу, лаборатория по электромонтажу. Несколько ранее — мастерские по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, электронике, сухому строительству, сварочному делу. Это позволило нам провести в 2022 году на базе колледжа демонстрационный экзамен по пяти компетенциям. В новом учебном году готовимся уже по шести.

Активное участие колледжа в региональном этапе международного конкурса профмастерства WorldSkills тоже даёт свои результаты. В 2022 году наши обучающиеся стали призёрами по инженерному дизайну, электромонтажу, ремонту автомобилей, электронике, сухому строительству; а по поварскому делу — победителем, и эту победу подтвердили медальоном на национальном чемпионате.

850 студентов колледжа получают стипендии, в том числе 18 — Правительства РФ, 17 — Правительства Новосибирской области. А ведь получатель стипендии — это не только хорошист и отличник в учёбе, но и обладатель серьёзного портфолио по активному участию в общественной деятельности.

В колледже действуют два военно-патриотических клуба. Наши студенты — участники поисковых экспедиций в городе Белый Тверской области — побратиме Бердска. Приятно слышать отзывы военного комиссариата о высокой моральной и физической подготовке студентов колледжа: ни один наш выпускник не уклоняется от службы в армии. Сейчас срочную службу проходят 24 выпускника 2022 года.

Совместно с МОО «Союз женщин города Бердска» колледж развивает уникальные социальные проекты: уже в течение 5 лет — слёт-фестиваль военно-патриотических клубов учреждений среднего профобразования «Белые журавли», посвящённый выпускникам, погибшим на полях военных локальных конфликтов; «Интеллектуалы Новосибирской области — патриоты России». Его победители награждаются поездкой в города-герои — Москву и Санкт-Петербург.

Ежегодно, в рамках Десятилетия детства, на базе колледжа, за счёт гранта администрации города Бердска, проводим слёт семей Бердска — «Семейный круг». Проходит он в День семьи, любви и верности — 8 июля, в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

И мы выражаем огромную благодарность за поддержку наших проектов министру образования Новосибирской области Сергею Владимировичу Федорчуку. Подчеркну — эти проекты живут, потому что они востребованы детьми и молодёжью.

Студенты колледжа стараются реагировать на самые актуальные события, они растут людьми неравнодушными. И одним из первых в регионе колледж отправил в помощь Донбассу более тонны гуманитарного груза. Отправили в августе посылки для первоклассников Беловодского района Луганской Народной Республики. Акция в Бердске по нашей инициативе продолжается.

Считаю, что патриотическое воспитание — важнейшая составляющая обучения молодых людей. Ведь наш выпускник уходит на производство, и каким будет его жизненная позиция, во многом зависит от того, чему он научился в Бердском политехническом колледже.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *