В министерствах РФ появятся заместители по научно-технологическому развитию, а в регионах – научный спецназ

Фото: пресс-центр «Технопром»

Об этом на Международном форуме «Технопром» в Новосибирске заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

На «Технопроме проанализировали, «что нужно для достижения технологического суверенитета России?». В дискуссии на данную тему приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора по науке и стратегии ГК «Росатом» Юрий Оленин, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем и заместитель генерального директора – генеральный конструктов АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Юрий Шмотин.

Во время пленарной дискуссии Дмитрий Чернышенко рассказал об основных подходах, которые правительство страны намерено реализовать для обеспечения технологического суверенитета. Например, разработана матрица науки, которая описывает государственный технологический заказ, когда ставятся конкретные задачи для достижения технологического суверенитета, а на выходе получается конкретный продукт.

Ещё одна интересная новость. По информации Чернышенко, в федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию. Инициатива поддержана президентом Владимиром Путиным.

— Под руководством замов по НТР при министерствах будут созданы отраслевые центры компетенций. И я обратился к субъектам и организациями, чтобы там тоже был создан такой институт. Это будет наш научный спецназ, по аналогии с цифровым спецназом, который ранее был создан по поручению председателя правительства Михаила Мишустина, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что формируется цифровая система управления наукой. До конца года в планах запустить 13 сервисов на единой цифровой платформе «Гостех». Они помогут исследователю эффективно выстроить свою работу: сэкономить время и снизить бюрократическую нагрузку, быстро найти заказчиков и финансирование. А это значит – запустить продукт или решение в реальную экономику.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, в свою очередь, рассказал о том, какие проекты уже реализуются в научно-образовательной сфере для достижения технологического суверенитета. Например, при подготовке кадров. Фальков акцентировал внимание присутствующих на пленарном заседании на том, что запущены два новых федеральных проекта «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые направлены на подготовку инженеров новой формации и раскрытие предпринимательского таланта у молодежи.

— Любой университет – это идея и физический облик. Мы даём университетам возможность реализоваться через программу «Приоритет 2030». В части физического изменения пространства – если у вас нет аудитории, лаборатории, современной библиотеки, инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, вы будете неконкурентоспособным. В этой связи программу «Приоритет 2030» дополняет программа создания кампусов мирового уровня. Одно можно сказать, это принципиально важно: мы не строим стены в отрыве от представления университета. Должна быть гармония в изменениях и того, где будут учиться студенты, и тех, кто будет их учить, — подчеркнул Фальков.

Андрей Травников во время форума отметил значимую роль в формировании суверенитета регионов и отдельных территорий. Вот что он заявил:

— Технологический суверенитет — это владение определённым набором критических технологий. И здесь уместно вложение бюджетных средств. Но я бы обратил внимание ещё на территориальный аспект в достижении технологического суверенитета. Мы понимаем, что количество территорий, где есть средства для быстрого достижения владения критическими технологиями достаточно небольшое. Это исторически сложившееся научно-технологические центры. Важно, чтобы уделялось внимание и развитию этих территорий, — подчеркнул Андрей Травников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *