Быстрее вытащить россиян из трущоб: в стране запускается новая программа по расселению аварийного жилья

фото из архива ЧС-ИНФО

Правительство запускает новую программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Первыми средства получат 9 регионов России, но Новосибирской области в списке пока нет.

Правительство запускает новую программу расселения аварийного жилья. Об этом сообщается в телеграм-канале Правительства РФ.

Программа ускорит снос и реконструкцию домов, ставших непригодными для жизни за последние 5 лет, и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье. В 2022 году на это предусмотрено 22,5 миллиарда рублей.

Первыми средства будут получать девять регионов, которые до 1 мая завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года — это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. Эти регионы смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тысяч кв. м, где проживает порядка 26 тысяч человек.

«Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов, — отметил Михаил Мишустин и добавил, — Важно комплексно развивать территории, где возводятся новые дома, чтобы они становились частью современных городских кварталов, в которых максимально учтены все потребности жителей».

Работа ведется по поручению Президента. Год назад Владимир Путин попросил ускорить расселение россиян из аварийного жилья и призвал власти «быстрее вытащить россиян из трущоб». В ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась в декабре, президент заявил, что программа расселения аварийного фонда в России будет продолжена и распространится на жилье, признанное таковым после 1 января 2017 года.

Читайте по теме: В Новосибирске еще четыре дома признали аварийными: их снесут, а жильцов расселят -до 2033 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *