Новосибирские общественники пожаловались на разрушение памятника героям в Военном городке

памятник в Военном городке

Новосибирская общественница Елена Гавровская направила жалобу начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области Андрею Кулькову по поводу мемориала героям Великой Отечественной войны на территории Военного городка 17.

«Хочу сообщить Вам о том, что в Октябрьском районе Новосибирска, на территории Военного городка №17, в окружении разрушающейся исторической застройки, в бедственном и бесхозном состоянии находится мемориал героям Великой Отечественной войны — памятник воинам легендарной 85-ой стрелковой Ленинградско-Павловской Краснозаменной дивизии», — говорится в письме.

Также общественница отмечает, что обращения в компетентные органы результата не принесли. При этом земельный участок с кадастровым номером 54:35:071010:770, на котором расположен памятник, готовится к продаже с аукциона под жилищное строительство (об этом свидетельствуют данные протокола заочного заседания Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. №1, опубликованный на сайте дом.рф). При этом, как отмечает автор письма, в данных Росреестра, на основании которых принималось решение о передаче земельного участка под жилищное строительство, отсутствуют сведения о наличии монумента. В результате потенциальный покупатель будет вынужден самостоятельно решать судьбу памятника. Общественница опасается, что в итоге его просто снесут.

Важно отметить, что полуразрушенный памятник находится прямо в центре Новосибирска, недалеко от мультимедийного парка «Россия-Моя история».

«Неужели на территории нашего города перестала действовать статья УК РФ Статья 243.4. Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России? – задается вопросом автор письма. — Прошу Вас пресечь беззаконие, найти и наказать виновных, и принять меры по прекращению этого бардака и безобразия!»

При этом состояние данного памятника уже не первый раз вызывает беспокойство у новосибирцев. В прошлом году этот вопрос поднимал Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности культуры и традиционных семейных ценностей.

Напомним, Военный городок 17 – это уникальный архитектурный комплекс, где расположены одни из самых старых зданий Новосибирска. Он обладает высокой исторической и патриотической значимостью. На данный момент территория находится в ведении Министерства обороны РФ, но планируется ее передача Новосибирской области. После этого предполагается, что там удастся создать парк «Патриот» с музейным кластером. В таком случае и указанный памятник получится сохранить и, надеемся, реставрировать.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *